Грипп у младенца: как отразить атаку вирусов

Увы, малыши часто болеют. Но мама, которая знает, как действовать поможет крохе быстро выздороветь. Как начинается грипп и что нужно сделать в первую очередь?

Главное отличие гриппа от других ОРВИ – резкое начало. Малыш час назад бегал на улице, веселился с друзьями и был совершенно здоров и вдруг буквально за минуты ему стало плохо, а температура поднялась до 38-39 °С? Именно так грипп и начинается! Ни с насморка или боли в горле, а с высокой температуры. К ней присоединятся головная боль, ломота в теле, отсутствие аппетита, упадок сил. Достаточно часто начало гриппа сопровождается болью в животе и единичными случаями рвоты. Как помочь? Обеспечь покой, пои как можно больше! Укутай и приоткрой форточку. Не корми! Исключение – только грудное молоко. И никаких лекарств без назначения врача!

Профилактика гриппа для всех

Единственный способ передачи вируса гриппа – от человека к человеку воздушно-капельным путем. На воздухе (особенно в мороз) вирус погибает за секунды, так что заразиться им на прогулке просто невозможно.

  • Есть смысл во время эпидемии избегать больших скоплений людей. Особенно самым маленьким. Старайтесь поменьше ездить в общественном транспорте. Если в садик можно пойти пешком, встаньте на 10 минут раньше и пройдитесь. Кроху, который еще не посещает садик, в период массовых заболеваний лучше не водить в торговые центры, цирк, театр и т.д.

Читай также: ОРВИ и грипп: сколько дней больной представляет опасность для окружающих?

  • Будьте крайне внимательны к вопросам гигиены. Не только малыш, но и каждый, кто заходит в дом, первым делом идет мыть руки. А в маминой сумочке пусть всегда лежат влажные салфеточки, которыми можно протереть руки в дороге.
  • Самым действенным способом профилактики гриппа остается вакцинация. Прививают в первую очередь тех, для кого грипп особенно опасен: детей, беременных и пожилых людей. Но ведь ребенок может заразиться от родителей. Поэтому всем взрослым, контактирующим с детьми, желательно пройти вакцинацию.

ребенок болеет врач

Бабушкино лечение гриппа

Прием антибиотиков при гриппе не только неэффективен, но и крайне опасен! Организм самостоятельно постарается побороть болезнь, а мы должны ему в этом не мешать, а помогать.

Читай также: 5 основных ошибок при лечении ОРВИ и гриппа, которые откладывают выздоровление

Самое важное – чтобы больной много пил. Приготовь малышу травяной чай, компот, завари шиповник. Подсласти медом, если нет аллергии, или сахаром. Напитки должны быть слегка теплыми. Горячее не предлагай. Прекрасно активизирует защитные силы организма калина. Особенно она помогает при боли в горле. Только не делай слишком концентрированный напиток, дабы не раздражать слизистые.

Чай с малиной мягко снизит температуру, но давай его, только если кроха до того выпил пару чашек жидкости, ведь малина – сильное потогонное средство. Сил придаст напиток, богатый витамином С: домашний лимонад, компот из смородины.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям