Чистая вода для здоровья малыша

Первоочередным критерием качества детского питания является его безопасность для здоровья младенца

Производители детского питания внимательно следят за тем, чтобы обеспечить высокое качество продукта от производства до доставки в руки потребителя. Однако родители также несут ответственность в этом вопросе, поскольку на них возлагается обязанность придерживаться всех правил и инструкций по приготовлению конечного продукта для малыша.

Ключевую роль в безопасности детского питания играют такие факторы: 

  • чистота посуды,
  • гигиена в помещении,
  • использование исключительно предназначенных для детей ингредиентов, необходимых для приготовления конечного продукта.

Что касается приготовления детских смесей - заменителей грудного молока, то особое значение приобретает вопрос выбора воды. Крайне важно использовать воду, специально предназначенную для потребления детьми. Ведь только в таком случае вы можете быть уверены в безопасности питания для ребенка.


Проблема чистой воды более актуальна для сельской местности, где люди традиционно в качестве источника питьевой воды используют колодцы и колонки. Сейчас, с приходом весны, данный вопрос заслуживает серьезной огласки. Ведь таяние снегов способствует повышению уровня грунтовых вод, создает благоприятные условия для попадания в поверхностные слои воды опасных биологических и химических веществ, которые накопились там по разным причинам (остатки пестицидов и других средств защиты растений, захоронения, несанкционированные выбросы, свалки мусора и токсичных отходов).

Таким образом, вода из колодцев является непригодной и потенциально опасной не только для здоровья, но и для жизни тех, кто ее употребляет.

Учитывая развитие инфраструктуры городов, данная проблема менее актуальна для городского населения, но и здесь необходимо строго соблюдать правила безопасности во время приготовления детского питания. Ведь вода из городского водопровода не является пригодной для потребления и приготовления смесей для детей грудного возраста. Большинство бытовых фильтров не могут обеспечить все необходимые для детской воды параметры.

Специалисты отмечают, что даже кипячение или фильтрование воды в домашних условиях не может обеспечить 100% безопасность. Есть ряд вредных элементов, которые не поддаются обезвреживанию путем температурной обработки. Например, при кипячении не разрушаются нитраты, содержащиеся в воде.

Учитывая это, обращаем Ваше внимание, что при приготовлении любого питания для детей до 3-х лет родителям необходимо использовать только проверенные источники воды с гарантированным качеством - бутилированную или специальную детскую воду, к которой предъявляются повышенные требования по чистоте, безопасности и сбалансированности минерального состава.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить