Молочные корочки у грудничка: что об этом нужно знать маме?

Молочные корочки появляются почти у каждого грудничка еще на первом месяце после появления его на свет. Но, несмотря на то, что самому малютке они не доставляют абсолютно никаких неудобств, родители же уделяют слишком уж сильное им внимание.

Корочки на голове у младенца представляют собой чешуйчатые образования, имеющие грязно-желтый цвет. Состоят корочки из секрета сальных желез и кожных чешуек. Они очень плотно прикрепляются к коже головы. Другие названия корочек - гнейс, леп, себорейный дематит.

Что такое корочки и почему они появляются?

Молочные или себорейные корочки у грудничка – это не болезнь, потому что появляются они вследствие незрелости работы кожи, а точнее сальных и потовых желез, которые в ней находятся. Нормально функционировать железы начнут лишь по достижению ребенком семи лет. То есть рассчитывать на то, что один раз вычесав корочки, они навсегда исчезнут – нельзя.

Читай также: Как правильно чистить ушки и носик малышу

В то же время оставлять без внимания гнейс нельзя. Иногда случается, что корочки могут стать одним из проявлений аллергического диатеза. Если даже после вычесывания молочные корочки все равно появляются и довольно таки обильно, то это может свидетельствовать о склонности малыша к аллергии.

Мама расчесывает грудничка

Что должны знать о корочках родители?

  1. Нет никакой необходимости вычесывать корочки. Они самоустраняются, когда исчезает основная причина. В то же время неаккуратные действия мамы  при вычесывании могут принести больше вреда, чем пользы. Поэтому, если возникло желание избавиться от гнейса, то перед вычесыванием их нужно размягчить с помощью растительного масла, а затем расчесать малютку расческой с густыми, но в то же время тупыми зубьями, расческой.
  2. Вычесывать корочки на незакрывшемся родничке нужно очень осторожно. Важный момент – молочные корочки нельзя сдирать насильно, они должны отпадать легко.
  3. Корочки являются признаком аллергического дерматита, поэтому желательно проконсультироваться со специалистами: педиатром, аллергологом, дерматологом.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны