Как помочь младенцу перенести жару: эффективные практические советы от опытных родителей

В летнюю жару малыши до года особенно остро реагируют на высокую температуру воздуха, так как еще не имеют совершенной терморегуляции. Советы опытных родителей помогут справиться с этой проблемой и не допустить перегрева

Большинство родителей с нетерпением ждут лета, чтобы проводить с малышами больше времени на свежем воздухе. Однако новорожденные и дети первого года жизни обладают несовершенной терморегуляцией, поэтому их легко перегреть. Как избежать этой неприятности в жару? Вам помогут советы опытных родителей, которые доказали свою эффективность на практике.

Читай также: 

Для начала сделайте комфортной температуру в квартире, где воздух может точно так же пересыхать и раскаляться, как и на улице, под прямыми солнечными лучами. Для создания нормальной температуры, необходимо соблюдать простые условия.

Малыш в подгузнике летом

  • Проветривайте только ранним утром, до 7 часов или в вечернее время после захода солнца. Именно тогда свежий, прохладный воздух с улицы освежит квартиру, не увеличит уже имеющуюся температуру внутри жилища.
  • Завешивайте окна темными, плотными шторами, которые не дадут солнцу проникнуть внутрь и нагреть воздух. Если ваши окна выходят на юг или восток, то в качестве крайней меры можно рекомендовать даже занавесить проемы одеялом на то время, пока солнце «смотрит» в окна.

Читай также: 

  • Для увлажнения воздуха вовсе не обязательно покупать увлажнитель. Летом достаточно расставить по дому миски с водой и обновлять воду в них раз в сутки. А чтобы быстро повысить влажность, воспользуйтесь пульверизатором. Вечером или утром, открывая окна на проветривание, вы можете завесить их влажной простыней, тогда точно будете уверены в том, что воздух останется свежим.
  • У вас есть кондиционер? Включать его можно и нужно, но только тогда, когда в комнате нет малыша. Остудите помещение до нужной температуры, а только потом заходите туда вместе с ребенком.

А что на счет прогулок? Опытные родители советую перекроить привычный график и выбрать более подходящие места для них.

Ребенок летом в коляске

  • Выходить с малышом, которому еще не исполнился год, лучше утром до 10 часов и вечером после 17. В это время солнце уже не так агрессивно, оно не оставит ожога на нежной коже.
  • Избегайте гулять вдоль дорог, раскаленный асфальт и выхлопные газы не лучшая атмосфера для малыша.
  • Также стоит не злоупотреблять прогулками в густых лесах, где воздух может быть слишком влажным, а в высокой траве и деревьях поджидают не самые безопасные насекомые.

Малыш летом на траве

Выбор одежды для жаркого лета – не самая простая задача. Малышам подойдет одежда из хлопка, свободного кроя, которая пропустит воздух и не создаст условий для образования потницы. Не пренебрегайте головным убором, который убережет от солнечного удара. А вот от носочков и обуви не ходящим деткам лучше отказаться.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!