Как ухаживать за волосами малыша до года

Как правильно ухаживать за первыми детскими волосами? Главный принцип - не навреди. А об остальных расскажем подробнее

Уже с первых недель жизни малыша волосы новорожденного требуют тщательного ухода. За ними и кожей головы следует внимательно следить. А для этого необходимо узнать, как образуются волосы, как часто происходит их смена и что нельзя ни в коем случае делать, чтобы не навредить волосяному покрову младенца. Расскажем обо всем этом по порядку.

Мама расчесывает ребенка

Первые волосы на теле крохи появляются еще в утробе матери. Это происходит примерно на 4 месяце беременности. Однако волоски эти не постоянны, они меняются, не причиняя неудобств ни малышу, ни его маме. А к моменту рождения уверенным пушком покрыта уже голова ребенка. Рождение абсолютно лысых малышей – редкость.

Читай также: У ребенка выпадают волосы! Когда бить тревогу

За первый месяц после рождения с волосиками ребенка происходят значительные визуальные изменения. Вместо чуть заметного пушка ты вдруг видишь настоящие, хоть и тоненькие, но «взрослые» волосы. Кстати, из бесцветного блондина к концу первого года малыш может стать жгучим брюнетом и наоборот. В это время пигментация только устанавливается.

Как ухаживать за первыми детскими волосами

Ребенку моют голову

  • Не нужно использовать мыло, которое смывает защитную жировую пленку. Применять можно только нейтральный шампунь, созданный специально для грудных детей. Мыть с ним голову можно не чаще 1 раза в неделю. В остальное время достаточно теплой воды.
  • В качестве ополаскивателя для нежных волос используйте настои лекарственных трав: череды, календулы, ромашки. Они обладают антисептическими свойствами и регулируют работу сальных желез.
  • Не вытирайте волосы малыша после купания! Легко промокните их полотенцем или бумажной салфеткой.
  • Расческа до первого дня рождения понадобится далеко не всем. И дело даже не в количестве волос. Неловкие движения могут повредить волосяные луковицы и кожу головы.  Но если тебе хочется расчесывать волосы малыша и приучить его к этому, то используй щетки из мягкой натуральной щетины.
  • Распространенный миф о том, что если ребенка по достижению им одного года побрить налысо для лучшего роста волос, сегодня развенчан трихологами, педиатрами и парикмахерами. Стрижка и бритье не влияют ни на рос волос, ни на их толщину и густоту.

Читай также:  Как мыть голову ребенку правильно

Стрижка малышу нужна только в том случае, если волосы сильно отросли и мешают глазкам, лезут в ушки и рот, или от них просто очень жарко. Для первой стрижки не используйте машинку, она может повредить нежную кожу. Аккуратно состригите лишние локоны ножницами или доверьте это опытному парикмахеру.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить