Кривошея у младенца: признаки и лечение

Не заметить наличие кривошеи у младенца практически невозможно, потому что сразу по возвращению из роддома молодая мама обычно отмечает странное положение головки у крохи. Почему возникает кривошея у новорожденного и как с ней справиться?

Основным признаком наличия кривошеи у младенца является наклоненная или повернутая в одну сторону головка. И как бы мама ни пыталась уложить крошку так, чтобы головка была повернута в другую сторону, кроха будет стараться все равно поместить ее так, как ему удобно.

Обычно при кривешее наклон головы ребенка осуществляется в противоположную сторону от травмированного участка шеи. Кстати, кривошея бывает односторонней (с правой либо левой стороны) либо двусторонней. И чаще всего от этой ортопедической проблемы страдают почему-то мальчики.

Причины кривошеи у новорожденного

Доктора называют несколько причин развития кривошеи у младенцев. Если кривошея врожденная, то причиной чаще всего становится травма в родах, неправильное расположение плода в матке, хронические болезни будущей мамы или обвитие пуповиной шейки крохи. Все это приводит к смещению позвонков шеи малютки, что вызывает их блокировку.

Читай также: Лечение и профилактика кривошеи

Кривошея у младенца

Кривошея может развиться не только из-за смещения позвонков. Наиболее частой причиной является недоразвитость одной из мышц  грудинно-ключичного отдела.

Также бывает кривошея приобретенная. Больше всего ей подвержены детки со слабым мышечным тонусом, когда мама регулярно укладывает кроху спать только в одном положении.

Хорошая новость в том, что кривошея новорожденных лечится. И чем раньше мама заметит неполадки у малютки, тем быстрее наступит избавление от недуга.

Лечение кривошеи у младенца

Помни важное правило – заниматься самолечением здесь нельзя. Сначала нужно обязательно посетить ряд специалистов (педиатр, ортопед, невропатолог), которые и подскажут правильную методику коррекции, определив основную причину кривошеи.

Читай также: Гипертонус новорожденного: чем опасно это состояние?

Массаж при кривошее у ребенка

Не менее важно маме откорректировать положение головы крохи с помощью специальной подушечки (подскажет ортопед), стимуляции поворота головы крохи в противоположную сторону (развешивание картинок, игрушек с противоположной стороны от диагностированной кривошеи), правильное ношение детки на руках.

Также доктора часто назначают лечебный массаж, физпроцедуры и плаванье. В более сложных случаях медики могут порекомендовать ношение специального шейного протеза в течение некоторого времени.

Если мама или педиатр вовремя не заметили наличие кривошеи и обнаружили ее лишь к полуторагодовалому возрасту малыша, то в данном случае коррекция осуществляется с помощью операции. 

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!