Как защитить зрение ребенка? Начинай летом

Твой Малыш расскажет, как сохранит зрение у ребенка, который всего через месяц отправится в школу

Не секрет, что многие первоклассники, которые отправляются за новыми знаниями в школу, спустя всего несколько лет становятся пациентами окулиста. Одной из главных проблем современных детей является несбалансированная школьная и внеурочная нагрузка, а также гиподинамия. Она в свою очередь приводит к ослаблению сосудистой системы, что не может не сказаться на зрении. Как утверждают специалисты, глаза ребенка первыми реагируют на системные проблемы организма.

Разумеется, еще летом необходимо подумать о режиме дня ребенка во время учебного года. Полноценный отдых, длительный  ночной и дневной сон, правильное питание и физическая активность обязательно должны присутствовать в нем.

Но помочь сохранить зрение у ребенка можно уже сегодня:

Больше солнца. Разумеется, речь не идет об интенсивном загаре под палящими солнечными лучами. Однако умеренное пребывание на солнце утром и вечером восполнят дефицит витамина D, который защищает от близорукости.

Папа и сын вместе отдыхают

Больше спорта. Плавание, велосипед или активная игра в футбол будут способствовать здоровой работе сосудистой системы, а значит, и хорошему зрению.

Больше ягод в рационе. Черника, малина, черная смородина и клубника являются самыми полезными ягодками для зрения. Самое время включить их в свой рацион.

Больше прогулок. Во время прогулки ребенок, сам того не осознавая, делает гимнастику для глаз, постоянно переводя взгляд с дальних объектов на предметы, расположенные около него. Это очень полезно для зрения.

Больше защиты. При длительном пребывании ребенка на солнце необходимо купить ему шляпу с полями или качественные солнцезащитные очки. Излишняя яркость зрению не нужна.

Читай также: Как воспитать здоровую личность: 5 советов для родителей

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности