Почему нельзя кричать на ребенка? Ученые рассказали об опасности эмоционального насилия

Ты не раз слышала, что кричать на детей нельзя. Однако вряд ли ты слышала, что эмоциональное насилие может негативно сказаться на здоровье ребенка в будущем. Об этом рассказали американские ученые.

О том, что постоянные крики, наказания и оскорбления ребенка оказывают длительное воздействие на его психику, написано уже немало. И нужно много лет на то, чтобы чаду восстановиться после такого отношения к нему родителей, иначе хронические депрессии, стрессы, внезапные приступы агрессии и суицидальные мысли часто будут преследовать пострадавшего. Но недавно оказалось, что эмоциональное насилие может вызывать и физические неполадки. Так, ученые из США после проведенного исследования пришли к выводам, что авторитарный стиль воспитания родителей может стать причиной постоянных головных болей у ребенка во взрослом возрасте.

Специалисты из Университета Огайо (Ohio State University) проанализировали детские годы людей, страдающих от хронических головных болей и мигреней. Оказалось, что в 83 % случаев пациенты клиник в детстве подвергались эмоциональному насилию мам и пап. Теперь психологи уверены, что эмоциональная нестабильность в семье может негативно сказываться и на физическом здоровье.

Читай также: Мигрень: какой фактор в детстве приводит к недугу в будущем

Мигрень у женщины

Авторы исследования заявляют, что ранее было известно, что стрессы, тревожные состояния и депрессии часто становятся причиной хронических головных болей, но то, что корень всех бед нужно искать еще в детском возрасте пациентов, никто раньше не догадывался. Эксперты предлагают в лечении мигрени использовать комплексный подход: не только лекарственный, но и психологический. В данном случае психотерапевт поможет избавиться от страхов и фобий детства а это сделает лечение на 50 % эффективней.

Чита й также: Специалисты назвали 5 необычных причин головной боли

Мигрень или хронические головные боли могут негативно сказываться на производительности человека, ухудшить его жизнь, а в некоторых случаях даже становятся причиной инвалидности. От мигреней, согласно статистике, страдает около 10 % земного населения Земного шара.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности