Первый визит к ортодонту: в каком возрасте и зачем

Разберемся, за что отвечает врач-ортодонт и в каком возрасте стоит показать ему малыша

Ты наверняка слышала, что брекеты устанавливают после полной смены зубов. Значит, к ортодонту с ребенком идти незачем? Это не так! Ведь своевременно заметив проблему, специалист поможет ее решить, причем вы сэкономите время и деньги.

Причины нарушений

В последнее время из обихода практически исчезли круглые длинные соски, которыми пользовались раньше. Выяснилось, что они нередко вызывали нарушения прикуса у малышей. Теперь мамы знают, что как для бутылочек, так и для пустышек форма сосочки должна быть максимально приближена к анатомической форме соска. Сосать сосочку лучше, чем пальчики. Это совсем плохо для формирования прикуса. Отучить сосать пальчик бывает непросто, так что постарайся, чтобы кроха и не начинал этого делать.

Читать еще: Ортодонт: 7 причин посетить врача до 3 лет

Молочные зубки играют важную роль! Если удалить зуб раньше времени, его место попытаются занять зубы, расположенные рядом. Поэтому кариес нужно не запускать и вовремя лечить. Если же зуб приходится удалить – это уже повод для консультации ортодонта.

Одна из частых причин проблем с прикусом – нарушение носового дыхания. Если у крохи часто заложен нос и ты замечаешь, что он дышит ртом, стоит проверить аденоиды, а еще – показать ребенка ортодонту.

Развитие зубочелюстной системы зависит и от наследственности. Коль у тебя или мужа в детстве были нарушения, расскажи об этом. У малютки есть старший братик или сестричка, которые наблюдаются у ортодонта? Его не помешает показать доктору уже в 3-4 годика. Есть современные приспособления, влияющие на формирование зубочелюстной системы даже в таком возрасте. Вестибулярные пластинки, к примеру, заменяют соску карапузу, который никак не может от нее отказаться.

Чем поможет?

Лечение для самых маленьких называется преортодонтическим. На зубки надевают съемные силиконовые трейнеры. Бывают они разных видов, в зависимости от того, что следует исправлять. Такие приспособления в отличие от брекетов, которые не снимаются, надевают только на ночь. Ортодонтические приспособления могут выровнять зубы на этапе прорезывания. Кроме того, они помогают избавиться от вредной привычки держать во рту соску или палец.

Нарушение прикуса часто вызывает дефекты речи, и логопед в таком случае будет бессилен. А вот ортодонт поможет их устранить, ведь с помощью пластинок или трейнеров корректируют положение языка, тренируют лицевые мышцы. Эти аппараты способствуют нормальному смыканию губ и раннему исправлению прикуса. 

Как долго носить?

Ребенку ортодонт назначил индивидуальные пластинки или трейнеры? Дальше все зависит от вашей дисциплинированности. Лечение проходит по индивидуальному графику, но, как правило, занимает не более 8-10 месяцев. При этом вам не обойтись без регулярных визитов к врачу, который должен контролировать процесс и давать новые рекомендации.

Читать еще: Брекеты у детей: вся правда о брекетах, которую важно знать

Иногда помимо ортодонтических приспособлений врач советует выполнять разные игровые упражнения, которые следует делать ежедневно. Кроме того, за трейнерами и пластинками нужен специальный уход. Обязательно спроси, как правильно их чистить.

На приеме у врача

Если малыш не увлекался сосанием пальчиков, у него здоровые молочные зубы и нет заболеваний, мешающих дышать носом, – его можно показать ортодонту в период смены молочных зубов – от 5 до 7 лет. Если же есть факторы риска или наследственная предрасположенность, тогда лучше раньше – после трех.

Сформулируй вопросы, которые необходимо задать врачу. Убедись, что понимаешь, зачем ребенку прописывают зубные пластинки или трейнеры. Поинтересуйся, каким будет результат.

Узнай и о стоимости. Бытует мнение, что лечиться у ортодонта очень дорого, но на самом деле все зависит от выбранных материалов для аппаратов. Есть много вариантов! Однако учти, чем младше карапуз, тем дешевле обойдется лечение. К тому же оно, несомненно, займет меньше времени. 



ortodont_borodin

 

 

 

 

Наш специалист:

Сергей Бородин,

к. б. н., директор
«ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S., Киев

 



Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности