Ты мне должен! Или нет? 5 вещей, которые дети не должны своим родителям

Древняя индийская пословица гласит: ребенок — только гость в твоем доме, его следует накормить, научить и отпустить. Современные психологи согласны с этой мудростью.

И от себя готовы добавить еще 5 пунктов того, что не должен тебе ребенок, как не должны твои гости. Чего не нужно требовать от отпрыска?

Ребенок не должен вписываться в нормы. Только новорожденный издает свой первый крик, как ему сразу ставят оценки врачи, в поликлинике его проверяют на нормы набора веса и роста, бабушка доказывает, что в год уже нужно ходить на горшок и вытирать попу… Да, мы согласны с тем, что есть некие усредненные значения, которые являются «стандартом», однако каждый человек, и в том числе твой ребенок — индивидуальность. И не нужно паниковать, если кроха где-то не дотягивает до «норм».

Не жди откровенности от детей. У любого человека есть что-то очень личное, собственные секреты. И не ожидай, что ребенок, даже самый любящий и открытый, будет всем-всем делиться с тобой. Прими это как данность и не лезь к подросшему крохе в личные вещи. Будь искренняя с ребенком, рассказывай ему о себе, своей жизни, и он ответить тебе тем же.

Ребенок не должен уважать взрослых только потому, что он старше. В нашей культуре считается, что старших непременно нужно слушать и уважать. Это верно только отчасти, так как часто родители не делают ровным счетом ничего, чтобы заслужить это самое уважение. Они должны стать для малыша целым миром, опорой, а на деле порой доставляют только боль и страдания. Хочешь, чтобы ребенок уважал тебя? Уважай его!

Читай также: 

Дети не должны оправдывать надежды. К сожалению, психологи выяснили, что почти 80% людей видят в детях исключительно продолжение самих себя, воспитывая их как свое продолжение и ожидая успехов в тех областях, где не достигли сами. Не забывай о том, что ребенок — отдельная личность. Ты можешь сломать и переучить его, но будет ли он счастлив от этого? Дай раскрыться его талантам, возможно, в семье «физиков» вырастет художник, или в богемной квартире сейчас с тобой рядом живет будущий великий финансист или программист. Расслабься и дай личности вырасти.

Читай также: 

Ребенок не должен быть удобным. Твой сын или дочка не должны расти удобными для окружающих. Понятие «веди себя прилично» постарайся убрать из лексикона и мыслей. Если твой ребенок бросит музыкальную школу или откажется выступать на линейке — это не значит, что он плохой. Будь всегда на стороне своего ребенка, чтобы всю жизнь оставаться его опорой и поддержкой, человеком, которому он всецело доверяет, даже если все против него.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!