Что положить ребенку под подушку на День святого Николая?

На день святого Николая все мальчики и девочки будут искать под подушкой подарки от одного из зимних волшебников – святого Николая. Что положить ребенку под подушку на День святого Николая?

А знаешь ли ты, что не все дети ищут подарки от святого Николая под подушкой? Некоторые, согласно традиции их региона, будут искать в ботиночке, выставленном у порога, а некоторые – на подоконнике. Но место, куда спрячет подарок зимний святой – не имеет абсолютно никакого значения. Главное в этом деле, подарить малышу веру в настоящее Чудо, которое так любил творить сам святой.

Наверное, ты знакома с древней легендой о добродетели святого Николая и почему его церковь провозгласила святым? Таких историй множество, но самая популярная из них – о трех бедных сестрах, которых никто не хотел брать замуж без приданого. На то время Николай остался без родителей, но при внушительном состоянии. Однако парень был очень скромным: он стеснялся прийти к девушкам домой и в открытую дать им деньги. Однажды ночью он подкрался к их дому и в каминную трубу забросил три мешочка с золотом, которые попали прямиком в сохнущие возле камина носки барышень. Наутро сестры были в восторге от полученного подарка и вскоре все благополучно вышли замуж. С тех пор Николай пошел в монахи и стал помогать бедным, обездоленным и калекам. Кому-то он помогал советом, кому – деньгами, а некоторым – приносил лекарства. После смерти священника Николая (на то время он достиг уже этого сана) его провозгласили святым.

Кстати, поговаривают, именно святой Николай сказал: «Добрые дела должны быть тайными!»

Что подарить непослушному ребенку на День святого Николая?

Главное правило этого праздника – родителям нужно помнить, что этот день не является ни Днем рождения, ни даже аналогом Нового года. День святого Николая – это праздник душевный. Поэтому никаких дорогих или больших подарков, также нельзя подарок заказывать заранее. Оговори этот момент со своим чадом заранее.

Если до сих пор малыш не знаком с этим праздником и его традицией, можешь смело сегодня вечером рассказать ему историю о святом Николае. А еще обязательно расскажи крохе, что подарки этот святой в сопровождении своего помощника Ангела приносит только послушным детям. К детям, которые в течение года были сварливы, все время шкодничали и не уважали старших, приходит другой его помощник – чертик Антипка. Он не приносит вкусности и мелкие сюрпризы. От него можно ожидать только розги.

Твой ребенок не заслужил подарок от святого? Маме и папе не нужно торопиться сразу же подкладывать ему под подушку веточку-розгу. Можно крохе подарить подарок-намек, например, ремешок в брюки. Но обязательно объясни ему значение такого подарка. Уверены, что когда дети в детском саду или школе начнут хвастаться своими «николайчиками», вряд ли ему будет приятно продемонстрировать свой «подарок». Урок из этого чадо точно извлечет.

Что подарить ребенку под подушку на День святого Николая?

Обычно в этот праздник детям всех возрастов дарят разнообразные сладости. Чаще всего – это специальный пряник-николайчик, на котором отпечатан лик святого. Также уместными будут мелкие сувениры, которые порадуют чадо.

Ребенку еще нет годика? Обычно малыши такого возраста еще не понимают сути праздника. Им будет просто радостно и удивительно найти у себя под подушкой подарочек. Сладости малютке до года еще ни к чему. А вот маленькую недорогую игрушку можно смело подкладывать. Что это может быть?  Погремушка, пирамидка, небольшая куколка или мягкая игрушка будут очень уместны.

Ребенка от года до трех порадует новая машинка (для мальчика) или куколка (для девочки). Также будут хороши универсальные подарки – небольшие мягкие игрушки, сортер, тесто для лепки или карандаши. Ко всему этому можно уже смело подкладывать небольшой пряничек.

Малышу дошкольного возраста можно уже смело дарить сладости. Но внимание! Контролируй количество их потребления, иначе праздник может испортиться аллергической сыпью или слезами от боли в животике.  Также можно подарить набор для творчества, пазлы, небольшой конструктор, краски с альбомом, раскраску или интересную книгу сказок… Уместными будут билеты на новогоднее представление или в кино.

Твое чадо уже школьного возраста? Здесь уже нужно ориентироваться на его интересы. Любит рукодельничать? Тогда можно подарить что-то, что ему в этом деле очень необходимо: спицы, крючки, набор для вязания или вышивания, для любителя современного хобби – плетения из резиночек – по душе будет коробочка для их хранения и набор из разноцветных резиночек. Для юного художника можно подобрать что-то из серии искусства (набор кисточек, альбомы, краски и пр.). Футболисту пригодятся новые гетры или перчатки. Любителю биологии и химии – набор для проведения опытов. Старшему школьнику подойдет сертификат на поход с другом в кино, роллердром или каток. И, конечно же, сладости! Все дети от них без ума.

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности