Подготовка ребенка к детскому саду: что он должен знать?

Чаще всего, когда ребенку исполняется 3 или 4 года, родители отдают его в детский сад. Адаптацию, то есть первичное привыкание к детскому дошкольному учреждению, каждый ребенок переживает по своему

Одним малышам хватает только дня, а другие болезненно привыкают две, три, а иногда и более недель. Помни, что этот период для твоего сына или дочери достаточно сложен.

Дети, как правило, начинают плохо спать, чаще болеть, иногда теряют аппетит, а значит и вес. Они бывают слишком растерянными, раздражительными, плаксивыми. Ведь вдруг малыш обнаруживает, что рядом нет мамы, и считает, что, возможно, не будет уже никогда. А вот эта чужая комната, чужие игрушки, дети которых так много, — это теперь навсегда. Поэтому в первые дни рекомендуется приводить ребенка в детский сад на 1-2 часа, затем — до обеда. И только по мере привыкания можно уговорить впервые лечь в кроватку в детском саду и остаться на сон.

В любом случае, сколько бы лет ни было твоему малышу, хорошо бы его научить основным вещам, которые желательно уметь к поступлению в детский сад. Обрати внимание, это не обязательное требование! Но твоему крохе будет проще и он скорее адаптируется, если будет уметь хотя бы часть из перечисленного.

Подготовка ребенка к детскому саду

Естественно, что умения зависят от возраста малыша. Мы выбрали средний возраст — 3 года, когда дети чаще всего поступают в дошкольное учреждение. Что к этому важному событию должен (может) уметь малыш?

  • Кушать самостоятельно и использовать салфетку.
  • Мыть и вытирать руки.
  • Проситься в туалет.
  • Снимать и надевать носки, обувь, шапку. Но не завязывать/застегивать.
  • Соблюдать общие правила поведения: не топтать зелень, не выбрасывать мусор мимо урны, не разговаривать с набитым ртом, не перекрикивать других детей.
  • Складывать игрушки после игры.
  • Складывать снятую одежду.
  • Выполнять просьбы: что-то принести, сложить, собрать, помочь.
  • Знать части своего тела, названия базовых предметов, игрушек, продуктов питания, животных.

Будет здорово, если ты подготовишь малыша заранее, рассказывая о том, что такое детский сад и почему туда ходят детки. Поделись с ребенком своими приятными воспоминаниями об этом месте. Расскажи, почему бы ты хотела, чтобы он пошел в сад.

Читай также: 

Выстраивай маршрут прогулки мимо детских садов, чтобы заинтересовать ребенка, чем там занимаются другие дети, как они играют.

Обязательно расскажи о режиме и том, что его нужно соблюдать в саду. Твой рассказ должен быть подробным и частым, тогда малыш не будет бояться нового и легче вольется в ежедневные рутины.

Объясни, что там, хотя и не будет мамы рядом, но всегда есть взрослые, которые помогут и к которым следует обратиться за помощью, например, если хочешь пить, в туалет, проголодался или что-то заболело.

Читай также:  

И, конечно, убедись в том, что ты сама уверена в том, что ребенку нужен детский сад. Пока ты не примешь это решение, твое беспокойство и нервозность будет передаваться ребенку и адаптация к детскому саду затянется надолго или вообще станет причиной психологической травмы. Развей свои собственные сомнения, выбери воспитателя, которому доверишь свое сокровище, тогда и малыш скорее и с большим удовольствием будет по утрам бежать в садик.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет