Перхоть: почему она появляется и как от нее избавиться навсегда?

Такая неприятность, как перхоть, знакома нам не понаслышке. Время от времени она появляется у каждого. Но почему она возникает и как от нее избавиться раз и навсегда?

Появление белых хлопьев в волосах заставляет нервничать каждого. Ну и как не волноваться, если частое мытье головы не спасает, а мелкие белые чешуйки перхоти портят не только внешний вид, но и настроение. Для того чтобы начать бороться с этой неприятностью, нужно в первую очередь выяснить природу появления себореи – именно так называется перхоть.

Перхоть: причины возникновения

Ты будешь удивлена, но специалисты уверяют, что перхоть есть абсолютно у всех людей, вот только некоторых она беспокоит значительно чаще. Согласно исследованиям, верхний слой кожи головы обновляется каждые 25-30 дней. Но если в организме происходят какие-то изменения, то цикл нарушается и сокращается до 6-ти.

Не стоит исключать и неправильный уход за волосами с использованием агрессивных химических веществ (при окраске волос, их осветлении и прочее), частую сушку феном.

Чаще всего причиной этого является неправильное питание, образ жизни, стрессы, переутомление. Все это в комплексе сказывается на работе иммунитета, отображается на защитных функциях организма в целом, и кожи головы в частности. Именно по этой причине грибок Pityrosporum Ovale, который обнаруживается в волосистой части головы абсолютно у всех людей, начинает усиленно размножаться, что приводит к нарушению процесса салообразования. Малейших сдвиг в сторону повышения и уменьшения выделения сального секрета в коже вызывает появление в волосах белых чешуек сухой кожи.

Красивая женщина с длинными светлыми волосами

Виды себореи

Есть два вида образования перхоти: жирная себорея и сухая. При избыточном салоотделении возникает жирная себорея. Ее основные симптомы: кожное раздражение, зуд, кожа головы покрывается липкими чешуйками, волосы быстро жирнеют, а частое мытье головы не спасает. Кстати, в этом случае частое мытье головы с неподходящим шампунем стимулирует еще большее выделение сального секрета, и проблема усугубляется. Сухую себорею часто можно перепутать с элементарным пересушиванием кожи головы, которое может появиться при смене шампуня, однако  сухость может пройти быстро, а сухая перхоть будет только прогрессировать. Если возникли сомнения, то диагностировать перхоть можно обратившись к специалисту: трихологу или к дерматологу.

Как избавиться от перхоти?

В первую очередь постарайся исключить те факторы, которые могут стать причиной появления перхоти. Их мы перечислили выше. Также нужно откорректировать свое питание, исключив из меню острые, жирные, сладкие, слишком соленые и копченые продукты.  Учти, что нехватка жидкости в организме тоже может стать причиной пересушивания кожи, а значит, появления перхоти, особенно в летнее время. Поэтому не пренебрегай советами специалистов употреблять на менее 1,5-2 л воды в день.

Также нужно внимательно отнестись к уходу за волосами. Можно начать делать различные маски для волос, которыми пользовались еще наши бабушки. Но это слишком хлопотно: маски нужно делать каждый день не менее 14 дней кряду. А можно воспользоваться современными эффективными средствами, разработанными фармацевтами для борьбы с перхотью.

Именно такими являются шампунь Себоравит и средство Себоравит от ТМ Farmona, которые помогают укрепить структуру волос, уменьшить активность сальных желез, нормализовать жировой баланс кожи, устранить зуд, защитить от бактерий м грибков.

Шампунь и средство для укрепления волос Себоравит от Farmona

И все это за счет натурального состава шампуня Себоравит с экстрактом черной редьки, белков, ферментов, аминокислот, эфирных масел и минеральных солей кальция, магния, железа, фосфора и серы. И самое важное: средства не нужно использовать ежедневно, а всего лишь 2-3 раза в неделю. Лучшего эффекта восстановления кожи головы и волос можно достичь в том случае, если использовать шампунь в комплексе со специальным средством для укрепления волос Себоравит от ТМ Farmona.

Результатом будет чистая кожа головы без перхоти и зуда, блестящие, гибкие и здоровые волосы!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет