Ветрянка у взрослых: ТОП-5 ошибок при лечении

Ветрянка – это вирусное заболевание, которым лучше всего переболеть в детском возрасте. А все потому, что взрослые очень тяжело переносят эти высыпания, которые сопровождаются значительным повышением температуры и развитием осложнений.

В нашей стране прививка от ветрянки не так популярна, как за границей, но она является самой лучшей защитой это этой болезни. Если же возможности сделать ее не было, и ты или твой муж заразились ветряной оспой от своего ребенка, то во избежание появлений тяжелых последствий и осложнений, нужно быть очень острожными и не совершать ошибки во время лечения.

Ошибка 1: самолечение

Ни в коем случае не полагайся на то, что ветрянка пройдет легко и быстро. Также не стоит искать советы «бывалых» на форумах Интернета. Например,  выпитая таблетка ацетилсалициловой кислоты на ночь (аспирин), может стать причиной ухудшения общего состояния и привести к госпитализации. Обязательно вызови врача, который подберет соответствующее лечение, и придерживайся его советов.

Ошибка 2: отказ от питья

Не забывай потреблять больше воды, чем обычно. Вирус ветрянки, попадая во взрослый организм, вызывает значительное повышение температуры тела и снижение аппетита. Отказ от питья может привести к обезвоживанию и осложнениям в работе почек. Кроме того, жидкость выводит из организма продукты жизнедеятельности вирусов – токсины, что способствует скорейшему выздоровлению.

Читай также: Осторожно, ветрянка! Так ли проста ветряная оспа?

Ветрянка у взрослых

Ошибка 3: снижение температуры тела с помощью холодных напитков

Как мы писали выше, ветрянка у взрослых вызывает значительное повышение температуры тела. Однако некоторые считают, что лучшим способом ее снижения является употребление охлажденных напитков или продуктов. Доктора советуют отказаться от такого эксперимента, так как облегчение приходит после этого временное. Но стать причиной пневмонии такой эксперимент с заболевшим организмом вполне может.

Ошибка 4: отказ от приема душа

Высокая температура тела вызывает излишнюю потливость, что создает идеальные условия для размножения бактерий. А если к этому прибавить еще и пустулы (прыщики), в которых внутри вирус ветряной оспы, то получается очень даже гремучая смесь. Так что обязательно придерживайся правил гигиены, если хочешь поскорее избавиться от заболевания и чтобы оно протекало без осложнений.

Ошибка 5: пользование общими вещами

Многие считают, что если человек уже переболел ветрянкой, то заразиться повторно он не может, потому что у него уже есть иммунитет. Но, как показывается практика, очень часто случается, что при низком состоянии иммунитета заражение ветряной оспой во второй, и даже в третий раз вполне возможно.

Читай также: Ветрянка: нужна ли прививка от этой инфекции?

Также у людей, которые болели ветрянкой в детстве и заразились ею повторно во взрослом возрасте вполне возможно развитие такого ее вида, как опоясывающий лишай. Так что не забывай пользоваться личными средствами гигиены, постельным бельем и посудой.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых