Более половины свидетельств о рождении ребенка оформлены через сервис еМалятко в январе

Большинство родителей в Украине, регистрируя рождение ребенка, отдают предпочтение государственному электронному сервису еМалятко. Так, в январе 2021 с его помощью рождение нового украинца зарегистрировали 51,37% родителей младенцев.

Это очень хороший показатель для такого молодого сервиса. Напомним, еМалятко запустили по инициативе правительства в рамках диджитализации государственных услуг в прошлом году. Идея была в том, чтобы максимально упростить процедуру регистрации новорожденных и получения свидетельства о рождении ребенка. Вместо того, чтобы тратить время на походы по инстанциям, родителям новорожденного достаточно зайти на портал или в мобильное приложение Дия, выбрать сервис еМалятко и подать соответствующее заявление. Дело 20 минут.

С момента запуска сервиса еМалятко от родителей новорожденных поступило в общей сложности более 56 000 заявлений. Наибольшей популярностью эта услуга пользуется среди жителей крупных городов, в частности в Киеве, Харькове, Днепре, Житомире, Запорожье.

Отметим, что, кроме обязательных услуг, а именно регистрации рождения и определения происхождения ребенка, в еМалятко родители могут также заказать ряд дополнительных услуг. Например, назначение помощи при рождении, присвоение ребенку индивидуального налогового номера (ИНН), регистрации места проживания ребенка и т. д. В настоящее время среди этих дополнительных услуг лидирует по популярности услуга присвоения ребенку ИНН - ее выбирают 85% заявителей. 72% родителей через еМалятко заказывают помощь при рождении ребенка, а 51% — присвоение ребенку уникального номера записи в реестре (УНЗР; цифрового, постоянного идентификатора человека, помогает быстро и достоверно установить личность).

Услуга еМалятко доступна по всей Украине. Ввели ее при поддержке Швейцарии в рамках программы EGAP (Электронное управление для подотчетности власти и участия общественности).

Услуга еМалятко на веб-портале Дия

Как известно, Украина с целью снижения коррупции взяла курс на диджитализацию государственных услуг, планируя до 2024 года перевести 100% госуслуг в цифру. Следовательно, все взаимодействие гражданина с государством будет происходить на едином портале цифровых сервисов Дия - больше никаких очередей в госучреждениях и контактов с чиновниками. Это уникальный опыт в масштабах не только Европы, но и мира.


Кабинет Министров Украины совместно с Министерством цифровой трансформации запустил кампанию «Я чувствую изменения» в поддержку государственных электронных сервисов, в том числе сервиса еМалятко на портале Дия. Кампания создана креативным агентством Green Penguin при поддержке USAID Transformation Communications Activity.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям