Почему я хочу остановить время: откровения мамы

Тебе наверняка когда-нибудь хотелось остановить время, чтобы детство твоего ребенка как можно дольше не заканчивалось...

Мой дорогой малыш, я даже не могу сосчитать, сколько раз я бы хотела остановить время с тех пор, как ты родился. Я хочу остановить время, чтобы запомнить аромат твоей новорожденной макушки. Ощущение твоего крошечного тела, прижатого к моей груди. Твою первую улыбку. Твой первый смех. Наш первый Новый год. Нашу первую поездку на море…

Когда я стала мамой, меня окружил хор «наслаждайся каждой секундой, время идет так быстро» от знающих родителей, бабушек и дедушек, которые знали, что все это проходит в мгновение ока. И они правы. И по прошествии времени я благодарна им за это.

Неважно, что от мысли о том, что ты растешь и меняешься, мне становится горько и сладко одновременно. Важно то, как мне повезло, что ты у меня есть! Важно не жить прошлым, каким бы радостным оно не было. Важно понимать, что ты родился не для того, чтобы всегда оставаться в моих объятиях.

Мне хотелось защитить и уберечь тебя от всего, когда ты только начал исследовать мир, научившись ползать, ходить и бегать. Но ты был создан, чтобы трогать, видеть и чувствовать, твое искреннее любопытство открывало глаза на множество прекрасных вещей вокруг. Поэтому мои руки всегда были вытянуты, чтобы поддержать тебя, но никогда — чтобы не пускать.

Мне сложно осознавать, что я никогда не должна быть твоим целым миром. Но я уверена, что за те 9 месяцев, пока я носила тебя под сердцем, а потом и на руках, у нас сложилась особая связь. И никакое время и расстояние не сможет ее разрушить.

Мне сложно об этом думать, но твой мир будет открыт для огромного числа людей… и не всегда это будут добрые люди. Я могу только пожелать, чтобы на своем пути ты встретил хороших друзей. Я молюсь о том, чтобы ты, мой ребенок, нашел любовь всей своей жизни и сумел построить крепкую семью. Я надеюсь, что ты будешь много путешествовать, знакомиться с людьми всех рас и национальностей. В конце концов, твое сердце уже такое смелое и любящее, что это было бы очень эгоистичным — держать его при себе.

Мой дорогой ребенок, знай, что я буду защищать тебя и бороться за тебя каждый день моей жизни. Мое сердце открыто для тебя, и так будет всегда. Ты пришел ко мне, чтобы вырасти, научиться мечтать и желать, любить и быть любимым. И у меня нет права замедлять твой рост или препятствовать ему. Как бы я этого ни хотела!

Мне выпала честь испытать на себе течение времени, раскрыть его секрет, хотя многие ученые едва могут понять его. У меня есть время. Время быть матерью, время, когда я вижу, как растет мой ребенок. Я напоминаю себе об этом всякий раз, когда острую боль каждого проходящего этапа твоего взросления.

Я надеюсь, что за время, которое мы проведем вместе, ты когда-нибудь будешь благодарен. Однажды ты посмотришь в зеркало и увидишь свои первые седые волосы или морщины вокруг глаз. И скажешь, что тебе повезло. Потому, что это признаки того, что ты жил. Однажды ты попрощаешься с людьми, которых любишь и поблагодаришь их за все время, которое провел вместе с ними. Каким бы малым оно ни было.

Время может быть вором, но это также и радостный дар. Самый большой подарок в моей жизни — это радость времени, проведенного с тобой.

Читай также:  

мама проводит время с ребенком

Источник: mother.ly​  Перевод: Анна Урусова для Твой Малыш

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет