Зачем идти к крестным на Рождество 2020 и что нести к ним на вечерю?

Вечером 6 января в Украине было принято навещать крестных родителей и относить им праздничную вечерю. Что означает этот обряд и как его правильно проводить?

Рождество — один из самых светлых праздников. С его отмечанием связано множество традиций, одна из которых — посещение крестных с дарами к вечере. Что означает этот ритуал и как его правильно проводить?

Читай также: Рецепты кутьи на Рождество

Вечером 6 января крестники навещают своих крестных родителей и приносят им вечерю, взамен получая угощения и подарки. На вечерю готовят кутью. Этим блюдом угощаются взаимно крестники и крестные, не зависимо от их зажиточности. В основе этого обряда — христианское милосердие и взаимопомощь. Если ваши крестные живут неподалеку, то почему бы не сделать рождественское посещение доброй традицией.

Конечно, для похода в гости нужно будет не только приготовить кутью, но и разучить особые песни, которые славят Христа и возвещают мир о его рождении.  Мы подготовили их множество, выбирай с ребенком те, которые понравятся:

А вот время вручения вечери крестным, принято говорить: «Добрый вечер, Святой Вечер! Отец с мамкой вечерю вам передали».Чтобы детям было удобнее нести кутью, приготовьте ее и разложите по порционным судочкам, накрытым крышками. Хотя, традиционно рождественские блюда подаются в керамической посуде, но она очень тяжелая и хрупкая, поэтому пусть будут пищевые контейнеры из легкого пластика. 

Если твоего малыша крестили две-три пары крестных родителей, можно принести им угощение на следующий день. Важно правильно организовать процесс, а поэтому - договоритесь со всеми, кому собираетесь нести угощения заранее, чтобы они ждали детей дома.

Читай также: 

Рождественская кутья

Кстати, на Рождество кутью готовят исключительно из пшеницы. Ошибочно использовать рис, который стал популярным заменителем пшеницы. Ведь рисовая кутья готовится на поминки. Чтобы блюдо получилось вкусным, сладким — щедрым — добавь в него сухофрукты, мед, орешки в любимой пропорции. Именно поэтому у каждой хозяйки кутья отличается на вкус, нет единого точного рецепта. 

Обязательно разучи с детьми к празднику рождественские колядки и щедривки, которые вы споете все вместе за праздничным столом у крестных твоего малыша – это может также стать прекрасной семейной традицией. Счастливого Рождества!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет