Как управлять болью в родах?

Согласие на естественные роды не означает, что ты выбираешь страдания. Научись управлять своим организмом, чтоб избежать боли

Рождение ребенка –процесс природный. Когда мы говорим о естественных родах, подразумеваем отсутствие медикаментозного сопровождения и анестезии в момент появления малыша на свет. Но как быть, когда действительно больно и нет сил терпеть?

На сегодняшний день известно много способов, которые могут помочь справиться с болью естественным путем. Конечно, каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Но знать их все же необходимо. Возможно, один из них или даже несколько неожиданно для тебя станут самыми верными помощниками в борьбе с болью во время родов.

Массаж и тепло вов ремя родов

Твоему партнеру не обязательно быть массажистом, чтобы помочь в родах с помощью массажа. Массаж поможет снять тревогу, отвлечь от боли в момент схватки, снизить чувствительность и болевой порог.

Попроси помассировать тебе спину, шею, руки, ноги. Все действия должны быть в рамках твоего комфорта.

Бывает так, что в родах женщине не нравятся любые прикосновения. Учитывай эти особенности и слушай себя.

Первый период родов нередко сопровождается болями в пояснице. Облегчить состояние поможет создание давления на эту область. Достаточно просто положить ладони на нижнюю часть спины и крепко их прижать к твоему телу.

Любое тепло способствует расслаблению и повышает выработку в организме природных обезболивающих – эндорфинов.

Водные процедуры во время родов

Современные родильные залы, как правило, оснащены душевыми кабинами или ваннами. В первом периоде родов это просто находка для мамы.

Многие женщины отмечают расслабляющий эффект, когда принимают ванну, а значит, болевые ощущения во время схваток снижаются.

Точечное воздействие струи душа особо актуально при болях в спине.

Применение ванны или душа в качестве обезболивания и рождение в воде – не одно и то же! Далеко не все врачи готовы к такому исходу родов. Узнай заранее у своего акушера о возможности родов в воде (есть ли в данном роддоме такая практика). А еще уточни наличие опыта у доктора.

Релаксация в родах

Для начала просто вспомни, что тебя расслабляет, а что, наоборот, тревожит и будоражит. Попроси своего партнера помочь создать ­условия для отдыха.

Выключи свет или сделай его приглушенным. Темнота способствует активизации участков мозга, которые уменьшают тревогу и помогают расслабиться.
Возьми с собой любимые предметы из дома. Так ты будешь ощущать знакомые запахи, а значит, чувствовать полную безопасность.
Захвати флешку с любимой музыкой. Не стесняйся, если захочется вместо классики послушать рок или другие мелодии. Твои желания прежде всего!
Разговоры, как правило, уместны в начале родовой деятельности. Ближе к потугам тебе скорее всего захочется помолчать и сосредоточиться на своем состоянии. Организм готовится к продуктивной работе и появлению на свет малыша.

Движение

Доказанный факт, что движение способно помочь ускорить процесс родов.

Позиция лежа затрудняет передвижение ребенка по родовым путям, так как малыш двигается против силы гравитации.

Прогуливайся, меняй положение, катайся на фитболе или же просто... танцуй! Это не только отличный способ расслабиться и легче пережить схватку, но и поднять себе настроение.

Визуализация успешных родов

Позитивные установки, используемые при визуализации, техника дыхания позволят не только справиться со страхом родов, расслабиться, но и ускорить родовой процесс.

Слышала о синдроме родов «страх – напряжение – боль»? Впервые о нем заговорил английский акушер-гинеколог Грантли Дик-Ред. По его мнению, именно страх – самый главный фактор, который тормозит роды.

Метод облегчения боли Hypnobirthing, придуманный доктором, нашел большой отклик у рожениц со всего мира. Этот метод основан на использовании техник визуализации, релаксации и глубокого дыхания.

Большим бонусом является то, что данный метод можно практиковать и во время беременности.

Читай также

Твой ум, эмоции, тело очень тесно связаны и постоянно взаимодействуют. Когда одолевает тревога, страх, организм выделяет гормоны стресса, мышцы напрягаются. Это и усиливает боль в момент схваток. Расслабься, думай о малютке, разговаривай с ним. Твоя поддержка для него сейчас очень важна!

Дыхание в родах

Существуют различные техники дыхания. И каждая из них в родах имеет свое значение. Медленное и спокойное способствует расслаблению.

Учти: твое дыхание четко связано с твоими ощущениями. Во время схватки оно может сбиваться. Это нормально. Попробуй задерживать свое дыхание. В случае головокружения измени подход. Практикуй технику дыхания «по-собачьи». Вдохи и выдохи должны быть быстрыми и неглубокими.

Когда речь идет об обезболивании родов, выбор только за тобой.

На курсах подготовки к родам тебе и твоему партнеру покажут и расскажут, как работают наиболее распространенные методы обезболивания, и научат правильно дышать. Если ты настроена на естественные роды, но не уверена в методах снижения боли, обсуди варианты со своим врачом. Зная особенности твоей беременности, организма, он предложит варианты, которые помогут сделать лучший выбор для тебя и твоего малыша.

Дыхание в родах: практические советы

Освоив техники дыхания в родах, ты сможешь избавиться от страха, уменьшишь боль и настроишься на встречу с малышом.

  • Научись контролировать свое дыхание в зависимости от различных ситуаций. Не давай ему сбиваться.
  • Во время схватки важно сократить вдох и удлинить выдох. При вдохе мышцы напрягаются, а при выдохе расслабляются. Когда длится схватка, происходит растяжение шейки матки. Чем больше расслаблены мышцы в это время, тем лучше раскрытие.
  • Позволь себе звучать в родах – стонать, гудеть, рычать. Пой, используя грудные звуки.
  • Дыхание «по-собачьи» актуально, когда схватки усиливаются, а размеренно дышать не получается. В начале схватки дыши «по-собачьи» (поверхностно и с открытым ртом), а когда она заканчивается, сделай короткий вдох и длинный выдох.
  • В момент потуги дыши так: глубокий медленный вдох носом и резкий выдох ртом.

Пей, чтобы сохранить водный баланс

Во время родов ты теряешь жидкость и много энергии. Твоему организму важно сохранить силы, чтобы родить здорового малыша. Доказанный факт: перекус и питье в родах сокращают их течение на 90 минут!

Читай также: 

Каждые 2 часа пей около 300 мл воды. Обезвоживание приводит к утомляемости и плохой функциональности матки, а значит, боль усилится. Еду выбирай легкую и быстроусвояемую.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых