Почему двойни в последнее время рождаются чаще?

Весь прошлый век, с 1915 до 1980 года, 2% новорожденных младенцев, появлялись на свет вместе братом или сестрой

Но в последние годы прошлого столетия эти показатели начали увеличиваться:

  • к 1995 году - 2,5%,
  • в 2001 году этот показатель превысил 3 процента,
  • а в 2010 году он составил 3,3 процента.

Теперь один из каждых 30 новорожденных появляется на свет в двойне.

Ученые подсчитали, что в США, начиная с 1980 годов, родилось больше миллиона «дополнительных» близнецов. Это невероятные статистические данные!

Несколько лет назад исследователи Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) изучили это явление. Считается, что многоплодная беременность имеет неблагоприятное влияние на ключевые показатели здоровья беременной женщины, которые приводят к увеличению числа преждевременных родов и низкой массе тела малыша при рождении. К тому же, выносить нескольких малышей гораздо сложнее для женского организма.

Специалисты ЦКПЗ провели исследование, чтобы понять причины этой тенденции последних лет. О результатах они рассказали в итоговом докладе.

Причины увеличения количества рожденных близнецов:

  1. У современных женщин, которые все чаще становятся мамами в более зрелом возрасте, чаще рождаются двойни, чем у более молодых беременных. Исследователи обнаружили, что это демографическое явление - причина развития многоплодной беременности в каждом третьем случае рождения нескольких малышей одновременно. 
  2. Также важным фактором является использование в лечении бесплодия ЭКО и лекарств для стимуляции овуляции.

Подход к процедурам вспомогательной репродуктивной медицины изменились. К примеру, количество эмбрионов, имплантированных во время ЭКО, напрямую связаны с увеличением числа рожденных близнецов. Ранее для увеличения вероятности успешного оплодотворения женщине имплантировали двух или даже трех эмбрионов. Это, разумеется, повышало риск развития многоплодной беременности.

Мама кормит двойню

Сейчас эта ситуация изменилась. В 2000 году в ⅔ случаев ЭКО женщине имплантировали три или более эмбрионов. Однако Общество вспомогательных репродуктивных технологий и Американское общество репродуктивной медицины опубликовали рекомендации, в которых эти они советовали уменьшить количество имплантируемых эмбрионов, особенно для молодых женщин.

Поэтому с 2003 по 2010 год среднее количество перенесенных эмбрионов снизилось до двух. А в 10% случаев семейная пара решилась на оплодотворение одним эмбрионом, что было невероятным вариантом в минувшее десятилетие.

Читай также: 

Эти изменения замедлили рост количества рождения близняшек, но не остановили его. Поэтому каждый год сотни тысяч двойняшек и тройняшек появляются на свет, присоединяясь к миллионам других детей, приносящих радость своим родителям.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!