купание малыша

5 ошибок при купании младенца

  • Источник
  • Автор

Какие ошибки чаще всего допускают молодые родители при купании своего чада? Их немало, вот самые распространенные.

1. На дно ванночки необходимо класть пеленку

Зачем это делать? Очень часто новоиспеченные мамы слышат ответ от своей мамы: «Мы всегда так делали, когда ты была маленькой». Еще в древние времена, когда малышей купали в сколоченных из досок ваннах, новорожденные могли пораниться или даже нахвататься заноз. В современных условиях подобное невозможно. Поэтому если и вам дают совет купать малыша с постеленной на дно ванночкой, смело отказывайтесь.

2. Купать только в кипяченой воде

Для купания ребенка вполне подойдет обычная водопроводная вода. Но кипятить воду не нужно! Чтобы сильно не переживать маме на счет воды из-под крана, можно в нее добавить настой череды, либо ромашки или эвкалипта. Это на усмотрение родителей, так как кожа младенцев очень нежная и от подобных добавок может стать суше.

3. Добавлять детский шампунь

Всему свое время. Детскую косметику не рекомендуют педиатры для таких маленьких деток! Только через 6 месяцев! А пока его вполне устроит обычная вода или с добавлением травяного настоя. Дело в том, что чувствительная и тонкая кожа малышей обладает естественной смазкой, которая является барьером для вредоносных микробов и бактерий. А гели и шампуни ее попросту смывают.

4. Младенца до годика купать только в маленькой ванночке

В маленькой ванночке малышу тесно, особенно к трем месяцам. Поэтому рекомендуется купать малышей в большой ванне, где они смогут вдоволь набарахтаться. Однако перед этим необходимо тщательно вычистить ее содой, без применения других чистящих средств.

5. Закрывать ушки, чтоб не попала вода

В действительности ушки малыша ничем отличаются от ушей взрослого человека. И воде проникнуть в самые дальние уголки органа слуха непросто. Ушко крохи защищает серная смазка. Другая сторона медали масляных ватных жгутиков – это дискомфорт, который испытывает ваш ребенок. Попробуйте сами принимать водные процедуры с жирным инородным предметом в ушах. Скорее всего, не понравится. Так зачем же обрекать любимого малыша на неприятные ощущения во время такого славного развлечения, как ванна.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых