молочай

Комнатные растения опасные для ребенка

  • Источник
  • Автор

Декоративные растения в вазонах есть практически в каждом доме, однако не все из них могут находится в детской комнате. Даже если ваш любимый молочай живет с вами уже много лет и никому не принес вреда, с появлением и тем более, с ростом активности ребенка, вазон нужно, как минимум, переставить в недоступное для малыша место.

Все растения семейства молочаев выделяют при нарушении их целостности беловатый сок, который при попадании на нежную детскую кожу вызывает раздражение, а если ребенок его проглотит – сильное отравление. Семейство молочайных многочисленно, к ним относятся такие популярные комнатные растения как Молочай треугольный (Euphorbia trigona), Молочай Пуансеттия, Молочай leuconeura и многие другие. При грамотном обращении с этими растениями они станут украшением дома, напоминая чем то живые существа, однако для детей и животных они представляют серьезную опасность.

Euphorbia-leuconeura Euphorbia trigona Euphorbia puasentia

Фикусы – казалось бы, прекрасные очистители воздуха и вообще – красивые глянцевые листья нравятся практически всем. Однако для детской комнаты фикус однозначно не подходит – испарения его красивых листьев могут вызывать аллергические реакции вплоть до астмы. Скорее всего, как и любое проявление аллергии, реакция на испарения листьев фикуса может появиться, а может и нет. Возможно также, что реакция проявится спустя какое то время контакта ребенка и растения, но вопрос – стоит ли рисковать? Если вам так уж дорог фикус, постарайтесь как минимум ограничить прбывание ребенка с растением в одном помещении.

Все растения семейства пасленовых имеют красивые, обычно ярко-красные ягодки, которые очень яовиты и привлекательны для детей. Особенно опасен популярный у нас в последнее время паслен ложнопереченый. Кстати, в Австралии, на его родине, это растение считается злостным сорняком и безжалостно уничтожается.

А вот всеми любимые фиалки или сенполии, считаются безопасными растниями, в них не найдено никаких ядов. Полезными свойствами обладает герань, причем даже просто находясь в помещении это растение оздоравливает воздух в нем и даже помогает избавиться от летающих насекомых – мух и комаров. Тем не менее, даже таки безопасные и полезные растения должны находится в местах недоступных для ребенка. Кроме того, листья домашних растений при неправильном уходе могут оказаться накопителями пыли, вместе с пылевыми клещами и прочими неприятностями, при неправильном поливе на поверхности почвы может образовываться плесневый грибок, споры которого представляют серьезную опасность, особенно для ребенка. Комнатные растения так же как и животные требуют ухода и внимания, и при грамотном подборе принесут только пользу всем обитателям квартиры.
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки