игрушки1 shut

Ребенок сильно привязался к игрушке. Стоит ли волноваться?

  • Источник
  • Автор

Случается, кроха выбирает из множества своих игрушек зайца или мишутку и не желает с ним расставаться ни на прогулку, ни на сон. Посмотрим, что по этому поводу говорят психологи.

Хорошо еще, если малыш привязался к мягкой игрушке. Бывает, карапуз не выпускает из рук платочек, подушечку, одеяло или лопатку. Существует такое понятие, как переходной объект. Это вещь, которая послужит крохе «утешителем» и поможет продвинуться от полной зависимости от мамы к самостоятельным действиям. Такая вещица может появиться, начиная с 9 месяцев, но иногда ребенку становится необходим плюшевый друг с началом посещения детского сада.

Как поможет?

 Детям очень важно ощущать стабильность и постоянство. Любимая игрушка помогает в этом! Она не меняется изо дня в день и всегда доступна. Для малыша существует только то, что он видит. Со временем он познает мир и понимает, что есть люди и вещи за пределами дома. И именно любимая игрушка поможет осознать это. Для малыша она является  точкой опоры, гарантией безопасности. Привязанность к переходному объекту не стоит путать с дурной привычкой, боязливостью или неуверенностью в себе. Ни в коем случае не препятствуй желанию ребенка брать с собой игрушку в постель или в гости, на прогулку и в поликлинику…

В детском саду и не только…

Привыкая к детскому саду, малыш непременно испытывает стресс, даже если не показывает этого.  Психологи рекомендуют брать из дома любимую игрушку, которая будет придавать уверенности крохе в незнакомой обстановке. Чтобы карапузу немного облегчить процесс привыкания к садику, можно «поселить» в группе одну из домашних игрушек, и рассказать, что она будет ждать встречи с ним каждый день.

Иногда мам волнует, что дети в возрасте 6-7 лет все еще берут в постель любимых плюшевых зайчиков и медвежат. Здесь нет ничего необычного, это лишь говорит о том, что ребенок пока не готов расстаться с привычкой. Не торопи малыша, он примет решение самостоятельно. Поверь, даже взрослые иногда не способны избавится от своих потрепанных детских игрушек-любимцев. Зато они дарят теплые и трогательные воспоминания о счастливых моментах.

Маленькие хитрости

Опытные родители советуют всегда держать наготове дубликат любимой игрушки. Поскольку оригинал иногда придется стирать, возможно так же, что он будет утерян. Чтобы избежать серьезного расстройства, купи точно такую же игрушку.  

Обрати внимание

Вполне нормально, если ребенок спит с игрушкой, берет с собой в садик, иногда – на прогулку. Но ситуация, когда малыш буквально не выпускает игрушку из рук – это повод задуматься: возможно, ему не хватает внимания родителей?

Иногда у детей проявляется такое поведение с появлением в доме новорожденного. Так ребенок стремится показать, что он тоже маленький и нуждается в маминой любви не меньше чем братик или сестричка.

Присмотрись, как ведет себя расстроенный ребенок. Он бросает или колотит любимую раньше игрушку? Не ругай, таким образом малыш избавляется от негативной энергии. Но постарайся быть терпимее к крохе, по крайней мере, не кричи на него. Когда ребенок будет получать необходимую ему любовь и заботу, привычка повсюду носить с собой игрушку отпадет сама собой.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи