спящий младенец shut

5 золотых правил здорового сна ребенка. Как уложить малыша

  • Источник
  • Автор

Нет ничего слаще, чем смотреть как спит новорожденный младенец, особенно после долгой бессонной ночи и многочисленных попыток уложить его спать. Тебе это знакомо? Правила золотого сна должны помочь все наладить. Как уложить ребенка и наладить его сон.

Ты бегаешь по врачам, спрашиваешь у родителей, друзей и онлайн-консультантов, что же не так с моим малышом?

Давай разберемся с таким сложным для многих понятием, как сон младенцев.

Медицинский журнал Австралии (the Medical Journal of Australia) в 2005 году опубликовал исследование, в ходе которого эксперты помогали родителям 3-недельных детей наладить сон их малышей. Ученые рассказывали и циклах сна и бодрствования и каким правилам надо следовать, чтоб ребенок спокойно спал.

После эксперимента родители, чьи малыши принимали участие в мастер-классах, отметили, что их дети стали спать более 9 часов, хотя раньше они не могли добиться такого результата.

Давай сформулируем принципы здорового сна. Ведь сон очень важен в для развития твоего карапуза! Это действительно золотые правила сна ребенка. 

Вот несколько советов:

День/ночь. Пока твой ребенок новорожденный (0-6 недель), ему нужно очень много спать, около 17-18 часов. Но в таком возрасте малыш не отличает день и ночь, что делает твои ночи бессонными, так ведь?

Ты учишь малютку держать голову, сидеть и ползать, спать тоже надо учить!

Когда ты играешь с ребенком, включи достаточно яркий свет и негромкую музыку. А когда начнешь кормить малыша убери лишний шум и свет. Кроватка должна быть просторной с умеренно жестким матрасом.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ Зачем и как разговаривать с младенцем

Самостоятельный сон

Почти все молодые родители задают себе вопрос: «Когда же наш малыш сможет спать самостоятельно?».

Конечно, это все индивидуально, но большинство детей могут это делать к 6 месяцу жизни. Доктор Бретт Кун говорит: «После 6 недель, вы можете начинать учить ребенка засыпать самостоятельно, но процесс должен быть постепенным». Давай следовать этому совету!

Во время приучения к самостоятельному сну ребенок не должен лишаться физического контакта с мамой. Покорми малыша и когда он устанет, переложи в кроватку. Не забывай при этом его поглаживать, давая малышу уверенность в том, что его мамочка рядом. Со временем ребенок научится засыпать самостоятельно!

Беспрерывный ночной сон

Родители ожидают от ребенка, что его ночной сон будет 8-9 часов, хотя чаще всего малыш спит не более 5-6 часов. Не стоит волноваться! При правильной организации процесса засыпания   каждым месяцем новорожденный будет спать все дольше.

Соблюдай ритуал засыпания

Это еще одно золотое правило сна ребенка.  Очень важное. За несколько часов до сна исключи активные игры и яркие впечатления, погуляйте, покорми малыша и дай возможность уставшему карапузу спокойно заснуть. Делай это каждый день в одно и тоже время.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ  Нужны ли в семье ритуалы

Путешествия

Во время путешествий и визитов к друзьям постарайся соблюдать установленный режим, тогда малыш будет спокоен и у тебя будет достаточно времени и сил для общения и новых впечатлений.

Путь к спокойному сну может показаться сложным, но со временем ты и твой любимый малыш будете наслаждаться его результатом. Соблюдайте вместе золотые правила здорового сна ребенка с первых недель. И все точно наладится.

 
 
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет