Прогулка 80

Воспитанный ребенок - это какой?

  • Источник
  • Автор

Очень, ну очень хочется, чтоб твой малыш был хорошо воспитанным. Как этому учить?

Воспитанный - это  такой - вежливый, умеющий красивенько сказать: "Здравствуйте,
  будьте добры, пожалуйста, большое спасибо".

  Вежливый ребенок - как это приятно! Этим так легко гордиться - всем видно, какой у меня замечательный малыш, и какая я прекрасная мамочка. Что ж, проблема вежливости - самая простая из всех, связанных с понятием "воспитанности". Как этому учить? - Поверьте, не постоянными напоминаниями и внушениями:" Скажи тете здрассссьте. Почему ты не поблагодарил бабушку?"

  Вежливость воспитывается личным поведением взрослых - так же, как умение   говорить. Ведь вы не учите полуторагодовалого ребенка тому, что "нужно произнести сказуемое, а затем подлежащее". Он просто повторяет за вами - "дать яблочко". Если ваш ребенок постоянно слышит, как вы в общении произносите - "пожалуйста, спасибо, добрый день", он совершенно естественно научится в нужный момент сам употреблять эти обороты. Он еще не научился? Не стыдите и не браните его, лучше скажите нужные слова сами, приобщив его к их произнесению: "Мы умеем поздораваться - здравствуйте, Марья Алексеевна. Как мы благодарны - спасибо, бабушка."

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Учить ли девочку давать сдачи?

  Что еще означает быть воспитанным? - Не кричать, не плакать, не требовать, не хватать, не драться... Получается, что быть воспитанным - это быть беспрекословно послушным? Но все намного сложнее. Потому что постоянно возникают ситуации, когда ребенку необходимо до кого-то докричаться, когда его чувства горестны, и рыдания сами рвутся из груди, когда чья-то игрушка так завораживающе привлекательна, что руки сами тянутся схватить ее, а злость так нестерпима, что невозможно не стукнуть того, кто ее вызвал. А мы, взрослые, не вникая в чувства маленького человечка, постоянно твердим ему свое "не": не кричи, не трогай, не дерись... И никак не можем понять, почему наша кроха, насупившись, никак не желает быть послушным. И значит, чего-то недостает для нашего ВЗАИМОпонимания.

Все дело в том, что воспитанность и послушание - совсем не одно и тоже.
Воспитанный человек - тот, кто умеет понимать себя, понимать других, и ДЕЛАЕТ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР - УВАЖАТЬ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ, КАК В СВОИХ
ВЫСКАЗЫВАНИЯХ, ТАК И СВОИМИ ПОСТУПКАМИ.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Невроз у ребенка. Признаки. Причины. Лечение

Поэтому первый шаг, который нужно сделать воспитателю - это проявить понимание того, что в данный момент происходит в душе крохи.
Сначала спокойно назовите то чувство, которое, как вы видите, заставляет вашего мальчонку или девчушку кричать, или упрямиться, или сжимать кулаки: "Тебе просто необходимо, чтобы тебя услышали... Ты изо всех сил хочешь добиться, чтобы тебе разрешили... Ты так сильно зол, что рвешься в драку..."

Тем самым вы даете крохе сигнал - я тебя правильно понимаю, доказывать свои чувства дальше не нужно. А затем твердо и четко сформулируйте, какого поведения вы требуете от вашего малыша, потому что оно - ХОРОШЕЕ И ПРАВИЛЬНОЕ: "Но так кричать нельзя, говори спокойно и негромко - тебя услышат"; или:"Но я не могу тебе этого разрешить, потому что тебе пора спать... потому что столько конфет - вредно..."; или: "Но начинать драку нельзя, ведь это причиняет боль...".

Очень скоро ребенок поймет - вы осуждаете не его чувства - они ведь не зависят от нашей воли,- и не его как личность - он ведь еще не вредина, и не упрямец, и не драчун. Он ЕЩЕ не разобрался, какие поступки допустимы, какие - нет. Ребенок сделает вывод - меня не обвиняют, понимают, и при этом - подсказывают, КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПАТЬ. Он будет испытывать к вам не страх, а доверие, а оно - лучший воспитатель.

Если у Вас есть вопросы к нашему специалисту, задавайте их в комментариях.

Лиля Дубинская,
детский, семейный
психолог. Украинский союз психологов
и психотерапевтов,
Киев

www.yatvoydrug.com.ua

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны