девочка грызет ногти

5 способов отучить ребенка грызть ногти

  • Источник
  • Автор

Ребенок грызет ногти. Первое желание – дать по рукам? Нужно совладать с этим порывом, ведь результат будет не долгосрочным, а кроха серьезно обидится.

 

С такой проблемой рано или поздно сталкивается большинство родителей. Важно вовремя помочь ребенку справиться с привычкой, иначе она может остаться на долгие годы.

Прежде, чем давать советы как отучить ребенка грызть ногти, попробуем разобраться в том, что могло послужить причиной началу этой привычки.

Годовалые младенцы все предметы, оказавшиеся у них в руках тащат в рот. Это их способ познания мира. Но с возрастом познавательная потребность уходит, а привычка сосать пальчик может остаться. Дети предрасположенные к такой привычке грызут ногти чаще других. Потому нужно с самого детства понемногу отучать карапуза брать пальчики в рот. Уж лучше пусть там будет соска. До трех лет кроха от нее откажется и скоро позабудет, а «вкусные» пальчики всегда рядом…

ЧИТАЙ ЕЩЕ Вредные привычки у детей. Что делать?

Итак, первая причина, по которой малыш грызет ногти – неудовлетворенный сосательный рефлекс. В этом случае побороть привычку довольно сложно, понадобится не меньше нескольких месяцев.

Бывает, малыш принимается грызть ногти после определенного потрясения или серьезных перемен в жизни – переезда, привыкания к садику или школе… Если ты вовремя заметила привычку, то быстро с ней справишься! Теперь подробнее расскажем, какие есть способы отучить детей грызть ногти.

Первое, что нужно сделать – свести к минимуму переживания малыша. Он нервничает перед выступлением в детском саду? Нужно потренироваться дома и заверить, что все получится! Возможно у крохи конфликты с друзьями? Поговори с воспитателем или учителем, расспроси не изменилось ли поведение ребенка в последнее время.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Вредные привычки отца. Как спасти от них ребенка?

Затем постарайся уделить проблеме ребенка больше времени. Говори с ним во время прогулок и дома. Постарайся разговорить малыша. Удели внимание физическому контакту – обнимай кроху и поглаживай как можно чаще.

Оцени домашнюю атмосферу. Ребенок может грызть ногти из-за постоянных ссор родителей. Подсознательно дети часто винят себя в разладе мамы и папы. Возьми за правило – никогда не выясняйте отношений при ребенке.

Привычку нужно чем-то заменить. Купи набор для плетения из бисера, научи плести браслеты из резиночек. Можно еще крутить в руках кубик Рубика или другие головоломки. Есть и специальная «жвачка» для рук – податливый пластилин, не липнущий к вещам. Его называют hendgum. Все эти вещи помогут занять руки и необходимость грызть ногти снизится.

Горьким лаком для ногтей можно пользоваться лишь в случае, если соблюдены предидущие четыре пункта этих рекомендаций. Ты выяснила причину нервозности, уделяешь ребенку больше времени, постаралась занять его каким-то делом, но малыш продолжает обгрызать ногти? Можно намазать их горьким лаком, прежде обсудив этот способ и предупредив о последствиях.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Слоятся ногти: что поможет?

Та же история с погрызенными карандашами и ручками. По сути, то же, что заставляет ребенка грызть ногти, толкает ребенка на это. Конечно, не лишним будет напомнить о том, что это все весьма негигиенично и на предметах, как и под ногтями, скрываются полчища опасных бактерий. Но, опять же, если не выяснить причину беспокойства, никакие разговоры и горькие намазки не помогут.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить