ребенок читает11 shut

Как заставить ребенка читать на каникулах? 7 способов

  • Источник
  • Автор

Летом ребенку меньше всего хочется читать и вообще вспоминать об учебе. Но как быть со списками литературы, ведь осилить все во время учебного года просто нереально? Конечно, существуют хрестоматии и сокращенные варианты, но пусть они останутся для крайнего случая. Ты же постарайся приобщить своего непоседу к чтению. «Твой Малыш» поможет.

Дети априори читать не любят, поэтому юные книгочеи встречаются крайне редко. Обычно родители либо усаживают ребенка за книгу силком, либо бросают затею приобщить чадо к чтению как безнадежную. Между тем, есть приемлемые и действенные способы. А именно…

1. Читайте вместе

Очень часто ребенок воспринимает чтение как наказание: вон вся семья занимается своими делами, а его «заслали» читать. Не доводи чадо до таких размышлений – берись за книгу (на худой конец – журнал) и айда читать вместе. Сколько бы свободного времени ты на это ни выделила – все хорошо и пойдет вам обоим впрок.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 3 книги, которые должны прочитать все родители

2. Смените обстановку

Кто сказал, что читать можно только дома, сидя за столом или в кресле? Попробуйте отправиться с книгами (да-да, ты вместе с ребенком – личный пример никто не отменял) в парк, на пляж, на пикник. Литературный отдых может сменяться активным: прогулкой, купанием и т.д.

3. Правило 30 минут

Возьмите себе за правило каждый день читать по полчаса. Если ребенок увлекся и хочет почитать подольше – тем лучше. Но это не значит, что, почитав сегодня 2 часа, он сможет не читать еще 3 дня. Нет, правило распространяется на каждый день. Благодаря ему у любого егозы вырабатывается усидчивость, обязательность и прекрасная привычка читать.

4. Найди стимул

Заинтересовать ребенка в выполнении любой задачи (в нашем случае – чтении) можно, пообещав ему определенные бонусы за процесс и результат его труда. Например: сколько читаешь, столько же потом можешь посидеть за компьютером. А прочитанная книга – это внеплановый поход в зоопарк, кафе или кино.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Научить читать с удовольствием! Советы родителям

5.  Заинтересуй

По многим классическим произведениям сняты замечательные художественные фильмы. Посмотрите с ребенком одну из «программных» картин, обсудите ее. Расскажи сыну или дочери, что книга всегда намного интереснее, ведь в кино просто не помещаются все подробности.

Заинтересовать можно, рассказав парочку интересных эпизодов из книги или ее завязку.

6. Не хочет читать – пусть слушает

Интернет полнится разнообразными аудиокнигами. Скачай парочку, запиши дитяте в плеер или на компьютер – и вперед! Полчасика послушать – это даже ленивому под силу.

7. Чтение перед сном

Ребенок готов сделать что угодно, лишь бы не ложиться спать. Поэтому можно устроить 30-минутные литературные чтения перед сном: почитай вслух главу или две либо дай это сделать ребенку. Отличный вариант – читать по очереди.

Самое главное – научить чадо получать удовольствие от процесса чтения, осмысливать и оценивать прочитанное. Поэтому читайте, наслаждайтесь и не гонитесь за количеством (прочитанных книг): успеете за лето «преодолеть» два-три серьезных произведения – это уже победа.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Какие сказки читать ребенку

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности