прикорм с ложки

Сколько мяса давать ребенку?

  • Источник
  • Автор

В детском питании мясной прикорм обычно вводят в рацион не раньше 8-9 месяцев. Но часто мамы, и, особенно бабушки, начинают кормить кроху мясом ежедневно, "чтобы лучше рос". Это ошибка! Так сколько же мяса давать ребенку?

Многие уверены, что человеку требуется есть мясо каждый день.   Врачи-диетологи считают, что такое убеждение вредно для здоровья! Так как же часто  мясо должно присутствовать в детском питании? И сколько мяса давать ребенку? Ведь мясной прикорм многие вводят еще до года  и уверены, что без ежедневной порции мяса маленькому ребенку не обойтись!  Давай узнаем мнение врачей.

Мясо каждый день?

Детские специалисты по питанию с многолетним стажем убеждают родителей: каждый день есть мясо вредно и взрослым, не говоря уже о детях. Дело в том, что мясо переваривается тяжело и медленно, оно может перенапрячь пищеварительную систему. К тому же избыток тяжелой пищи может вызвать аллергию. По оценкам специалистов, детям необходимы как минимум два-три постных дня в неделю (а лучше, чтобы таких дней было больше за счет замены мяса рыбой или продуктами из бобовых). Врачи отмечают, что нежелательно вводить мясо в рацион ребенка раньше 8-го месяца жизни. Чем позже вы это сделаете, тем лучше для ребенка.

Правила мясного прикорма

  • Детям-аллергикам рекомендуют отложить введение мяса в детское питание до года и даже, в случае сильной аллергии, до двух лет.
  • Мяcной прикорм вводят последним, после каш, кисломолочной продукции, овощей и фруктов.
  •  Если малыш на грудном вскармливании, ты можешь не спешить с введением мясного прикорма до года. Белковая нагрузка на организм у него достаточная за счет молока
  • Начинай с мяса кролика и индейки - они наименее аллергенны.

 ЧИТАЙ ЕЩЕ: Выбираем мясо для малыша: индейка или курица?

  •  В обычном  курином филе содержится много вредных для ребенка веществ, поэтому не спеши кормить ребенка курицей из магазина.
  • Рыба - прекрасная альтернатива мясу, она легче усваивается и является отличным источником белка, витаминов, калия, магния и фосфора. Однако, у некоторых крох из-за несформированности функций печени и ЖКТ, на рыбу, как впрочем, и на мясо,  может быть аллергия. Поэтому вводи мясо и рыбу осторожно, отслеживая реакцию не раньше 10 месяцев. 
  • Начинай вводить мясной или рыбный прикорм  с половинки чайной ложки, постепенно доводи порцию до 40-50 г. Если даешь рыбу, в этот день мясо не давай!
  •  Если хочешь дать ребенку рыбу, начинай с рыбы белых сортов.
  • Помни, что 100-200 г мяса в день - норма взрослого человека!
  • Не давай ребенку  мясной бульон. Супы вари без мяса.
  • Помни, что до 1-2 лет мясо не является обязательной едой для ребенка. Некоторые диетологи рекомендуют использовать как сигнал готовности есть мясо тот факт, что у малыша появились все зубы. А это после двух лет.
  • Не думай, что его нужно "откармливать" мясом, если он не очень крупный. В первую очередь на вес ребенка влияет наследственность и работа эндокринной системы.
  • Отложи введение мяса или рыбы, если обнаружила аллергическую реакцию (сыпь или расстройство пищеварения). С возрастом, функции печени совершенствуются и аллергических проявлений будет все меньше и меньше.
  • Ни в коем случае не давай даже двухлетнему ребенку сосиски и колбасу. Соли и консерванты, которые там содержаться, очень вредны для печени и почек ребенка.
  • Если ребенок не ест мясо ни в каком виде, - не пугайся. Давай ему достаточно молока, творога, яиц, мягкого сыра, бобовых (особенно полезна пророщенная чечевица).

 

 ЧИТАЙ ЕЩЕ: Дети и вегетарианство: что говорят врачи

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи