отец пожилой shut

В чем польза позднего отцовства

  • Источник
  • Автор

Зачиная ребенка после 40 лет, отец дарует ему долголетие - к такому выводу пришли ученые из Северо-западного университета. Позднее отцовство детям на пользу

К сожалению, есть исследования, доказывающие, что позднее отцовство (когда отцом становятся после 40) может навредить умственному развитию ребенка (собственно, как и позднее материнство). Разумеется, это не приговор и  далеко необязательный факт, но все же многие потенциальные мамы и папы с опаской относятся к поздним родам.

Но вот совсем недавно ученые из  Северо-Западного Университета пришли к выводу, что плюсы в позднем отцовстве есть. Кроме опыта, зрелости и мудрости в воспитании,  папы в возрасте 40-50 лет награждают детей еще и долголетием. Дети, зачатые взрослыми отцами, живут дольше остальных, передает "NEWSru Israel".

Проведенное ими исследование показало, что у мужчин старшего возраста более длинные теломеры - концевые участки хромосомы, отвечающие за долголетие.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Ученые: поздняя беременность — больше шансов родить здорового ребенка. Новые данные

Данная характеристика переходит и к их детям. Это своеобразный механизм, спасающий от вырождения и преждевременного старения. Ученые напоминают: регенерация организма обусловлена наличием стволовых клеток. А их число ограничено.

Стволовые клетки самовоспроизводятся только определенное количество раз. Данный фактор напрямую зависит от длины теломеров. С каждым делением этот концевой участок укорачивается. Когда размер теломеров доходит до предела, запускается процесс старения. Вот поэтому люди с длинными теломерами живут дольше и позже стареют.

Источник

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых