ребенок мальчик shut

Ученые рассказали, когда появляются первые воспоминания

  • Источник
  • Автор

Ученые доказали, что раньше 3-х лет воспоминания маловероятны. И объяснили, почему

Память человека сугубо индивидуальна. Некоторые могут  четко воспроизвести происходившие с ними события с очень раннего возраста, другие довольствуются отрывочными. Фрагментарными моментами, которые всплывают из глубин памяти. Однако  ученые все-таки пришли, наконец, к общему мнению. Первые ощутимые воспоминания появляются в возрасте 3,5 лет, когда гиппокамп, часть мозга, отвечающая за хранение и воспроизведение воспоминаний, созревает и становится способной справляться с этой задачей.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Гормон окситоцин «поддерживает» детские воспоминания 


Также в возрасте около трех лет формируется выраженное чувство самости, появляется пресловутое "Я сам!", осознанное и прожитое. Дети проходят кризис - один из сильнейших  в жизни именно в это время. Кризис трех лет - это осознавание себя отдельной личностью и противопоставление миру.

Ученые поняли еще одну тонкость. Оказывается, у женщин воспоминания формируются чуть раньше, чем у мужчин. Девочки примерно на 2-3 месяца раньше получают свои первые воспоминания, которые остаются с ними на всю жизнь.  

Естественно в памяти сохраняются сильные эмоциональные события независимо от того, положительные ли они или отрицательные. Но, к сожалению, сильные эмоциональные потрясения чаще связаны с плохим. Поэтому нередко именно плохие события застревают в памяти. Случается и так, что если события травмирующие, невыносимые, то они вытесняются в подсознание и уже оттуда руководят жизнью человека Кстати, событие, которое потрясло ребенка - может быть малозначимым для взрослых, но именно его, если оно не стало травмой,  человек запоминает навсегда.

Психологи читают, что крайне важно делиться этими первыми воспоминаниями с близким человеком, так как это помогает лучше узнать друг друга, помогает истинному сближению и дает доступ к сокровенным тайникам души.  Ведь действительно, первое воспоминание – самое сокровенное и личное в  жизни, что влияет на  становление и  на развитие всей последующей жизни.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Дети лучше запоминают плохое. Как это изменить 

По материалам: orthodox.od.ua

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности