грудничок

Дисбактериоз у грудничка

  • Источник
  • Автор

Дисбактериоз - диагноз, которые ставят слишком часто. Иногда проблемы со стулом у ребенка - в пределах нормы. Но знати симптомы серьезных нарушений нужно

При выраженном дисбактериозе стул малыша становится обильным, жидким или кашицей, иногда пенистым с белыми комочками и кислым запахом. Часто бывают срыгивания. Следует обратить внимание на урчание в животе, его вздутие, недостаточную прибавку массы тела или ее снижение. Если это продолжается долго, малыш постоянно капризничает, плохо ест, худеет, возможно говорить о комплексе нарушений, который в нашей стране принято называть дисбактериоз.

Дисбактериоз (дисбиоз) – качественное и количественное нарушение равновесия микрофлоры в кишечнике.

Ребенок рождается со стерильным кишечником. Заселение кишечника микроорганизмами происходит при прохождении родовых путей матери. С 5 дня жизни основной микрофлорой кишечника у ребенка, если ребенок находится на естественном вскармливании, является бифидофлора. Росту бифидофлоры способствуют специальные бифидогенные факторы материнского молока. В сцеженном прокипяченном грудном молоке бифидогенные факторы инактивируются. Кроме бифидобактерий, в кишечнике постоянно обитает молочнокислая палочка, кишечная палочка и другие представители кишечной флоры.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Проблемы с животиком 

СИМПТОМЫ ДИСБАКТЕРИОЗА

Практически всегда дисбактериоз - следствие других заболеваний с характерными симптомами: боль в животе, нарушения стула, пищевая аллергия, высыпания на коже и др. Если не устранить причину, вызвавшую дисбактериоз, лечение будет неэффективным.

Причиной могут быть острые кишечные инфекции, заболевания желудочно-кишечного тракта. Большую роль играет применение антибиотиков, ранее искусственное вскармливание, пищевой рацион с дефицитом белка, то есть факторы, снижающие общую сопротивляемость организма.

Дисбактериоз чаще проявляется у недоношенных малышей и у детей от патологических родов. Возникнуть диссбактериоз может не только в пищеварительном тракте грудничка, также и в ротовой полости в первые дни жизни крохи – это зависит от состояния микрофлоры матери (системы пищеварения и родовых путей).

Дисбактериоз у грудничков проявляется так: стул становится обильным, жидким или кашицей, иногда пенистым с белыми комочками и кислым запахом, малыша тошнит и он часто срыгивает, не прекращается урчание в животе. Дисбактериоз может проявляться в виде аллергических реакций и медленного набора веса.

У ослабленных детей дисбактериоз приобретает упорный характер и может сопровождаться анемией и гиповитаминозом, развитием молочницы в ротовой полости. Симптомы дисбактериоза могут быть слабо выражены, например, у здоровых детей при смене пищевого рациона.


ПРИЧИНЫ ДИСБАКТЕРИОЗА

Причинами дисбактериоза могут быть неправильное питание, прием лекарств, болезни различных органов и систем организма, стрессы. Чтобы воздействовать на дисбактериоз, нужно установить истинную причину нарушений кишечной флоры.

Если вы заметили у малыша симптомы, описанные выше, стоит немедленно обратиться к врачу! Скорее всего, врач назначит вам сдачу анализов.

Анализ не всегда способен дать объективную оценку состояния кишечника. Ведь микрофлора каждого индивидуальна, изменчива и зависит от самых разных факторов. Ко всему, анализ обычно не учитывает микрофлору тонкой кишки, изменения которой влияют на состояние пищеварительного тракта.

Доктор может назначить дополнительные исследования: общий и клинический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на яйца глист, консультацию гастроэнтеролога, гастроскопию.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Сомнительные лекарства от дисбактериоза


ЛЕЧЕНИЕ ДИСБАКТЕРИОЗА

Главный момент в лечении дисбактериоза - грудное вскармливание. Любой малыш нуждается в материнском молоке и как можно дольше, а дети с проявлениями дисбактериоза кишечника — особенно.

Материнское молозиво (первичное материнское молоко) содержит множество веществ, которые способствуют формированию здоровой микрофлоры и защите от условно-патогенных микроорганизмов.

Зрелое материнское молоко не менее ценно! Оно обеспечивает оптимальные условия для роста здоровой микрофлоры, поддерживает существующее равновесие между бифидобактериями, лактобактериями и кишечной палочкой, что осуществляет полноценное пищеварение и предотвращает развитие аллергических реакций.

Лечение можно условно разделить на 2 этапа:

 1. Подавление роста условно патогенных микроорганизмов

Достигается это или при помощи специальных иммунопрепаратов (бактериофагов). Это препараты способны поглощать и растворять внутри себя микробные клетки.

При проведении бактериологического исследования кала проводится и определение чувствительности условно патогенных микробов к тому или иному бактериофагу или антибиотику. Безусловно, использование бактериофагов предпочтительнее.

 2. Коррекция микробного пейзажа кишечника

Это преследует цель заселения кишечника здоровой флорой.

Наряду с уже упоминавшимися пребиотиками для этого используются пробиотики — лекарственные препараты или биологически активные добавки к пище, которые содержат в составе живые микроорганизмы - это бифидобактерии, лактобактерии и кишечная палочка, а также продукты их жизнедеятельности, помогающие им успешно поселиться в кишечнике.

Пребиотики - лактулоза, олигосахариды, клетчатка - содержат неперевариваемые вещества, которые оказывают восстанавливают микрофлору кишечника, предупреждают запоры, поносы, чрезмерное газообразование

Курс лечения назначать должен врач.


ПРОФИЛАКТИКА ДИСБАКТЕРИОЗА

В чем заключается профилактика дисбактериоза? Естественное вскармливание, раннее начало грудного кормления новорожденных (не позднее двух часов), рациональное сбалансированное питание, особенно во время применения антибиотиков, с включением витаминов и кисло-молочных продуктов, адекватная антибиотикотерапия при наличии строгих показаний, своевременное выявление и лечение функциональных и воспалительных процессов в пищеварительном тракте.

Пристальное наблюдение за ребенком, особенно в первые месяцы его жизни, – характер стула, аппетит, прибавка веса помогут вам избежать этой проблемы или заподозрить ее на самых начальных стадиях.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве