мама укачивает младенца1 shut

Чего хочет ребенок? Как его понять

  • Источник
  • Автор

Каждая мама знает, что нужно ее ребенку. Но все ли тебе известно о его желаниях? Увы, кроха еще не говорит, так что придется догадываться.

Ты еще до рождения малыша многое прочитала об основных его потребностях. Все твердят о необходимости телесного контакта, насыщения и уюта. Но тогда почему ребенок, который все это имеет в избытке, выглядит недовольным и часто плачет?

Игра в куклы

Так или иначе девочки в детстве репетируют роль мамы. Конечно же, в качестве примера берут свою мать и копируют ее действия. Хорошо, если она растет в дружной, любящей семье. Но бывают и другие истории. Мама постоянно занята, прикрикивает на ребенка...

Обычно родительский сценарий прочно укореняется и закрепляется уже не с куклой, а с собственным ребенком. Исследования психологов показывают, что повзрослевшая женшина продолжает игру в дочки-матери, убегая от реальности. Для нее важна внешняя оболочка. Чтобы семья, как с картинки, улыбчивый кроха в красивых одежках. Им очень не хватает душевности в отношениях.

Если присмотреться, видно, что молодая мама действует механически: искупала, переодела, накормила, уложила в колясочку и вывезла погулять. И за все это время сказала разве что пару слов. Она отвлекается на телевизор, телефонные разговоры, даже кормит, уткнувшись в планшет или ноутбук. Неудивительно, что кроха пытается напомнить о себе криком или плачем.

Чем скорее ты поймешь, что ребенок – полноценная личность, со своим мнением и желаниями, тем легче тебе будет находить с ним общий язык. А это, в свою очередь, скажется и на процессе воспитания. Оно заключается отнюдь не в принуждении.

Нам с детства внушали: «Мама лучше знает!» Помнишь, как было обидно? Давай не будем повторять ошибки наших родителей, а возьмем от них только самое лучшее.

Наладим связь

Природа наградила вас с крохой уникальным органом – пуповиной. И если сперва она соединяла вас в физическом смысле, то после родов – исключительно на психологическом уровне. Вы как бы на одной волне (если не сопротивляться и не блокировать сигнал). Интуитивно ты чувствуешь, когда младенец проснулся, даже если находишься в другой комнате. Точно так же ты можешь понимать, что ему нужно в данный момент. И порой его желания далеки от твоей обязательной программы накормить-переодеть. Ему может хотеться, чтобы ты приласкала, почесала спинку, размяла пальчики на ножках и поцеловала пяточки. Или спела ту веселую песенку, которую однажды мурлыкала при переодевании. А может, ему нужно, чтобы ты просто посидела рядом?

Хочешь знать, как обо всем этом догадаться? Будь внимательна, проявляй искренний интерес ко всему, чем готов делиться с тобой карапуз, и тебе многое откроется.

Только воздержись от желания закрыть малыша от всего мира под колпаком своей любви. Она должна дарить свободу, а не неволю.

Сообщить миру

До определенного возраста ребенка в основном понимает только мама. Со временем  ты должна научить его не только хорошо говорить, но и смело сообщать о своих желаниях, мнении, делать выбор и прилагать усилия, чтобы достичь определенной цели. Причем вдумчиво и спокойно, без истерики. Ну и в случае необходимости адекватно реагировать на отказ и неудачу. Задача не из легких, но ты справишься!

Детские желания иной раз чем-то напоминают задачки повышенной сложности. Все потому, что они не поддаются взрослой логике. Малыш может искренне огорчиться, что потерялась игрушка, которая находится у него за спиной. Или что диван не сдвигается с места. Если ребенок горько плачет, значит, он испытывает искреннее горе. Не отмахивайся, это не ерунда, а очень серьезно. Все что нужно – это понять и пожалеть. Решение проблемы здесь не обязательно.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны