семья счастливая

10 способов экономии семейного бюджета

  • Источник
  • Автор

С появлением ребенка семейный бюджет испытывает дополнительную нагрузку. Стоит задуматься, как не тратить лишние.

КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ИЛИ АРЕНДНАЯ ПЛАТА. В Киеве при оплате до 20-го числа каждого месяца на стоимость услуг начисляется скидка 6—10%. Сэкономить можно и на оплате за «коммуналку» с помощью интернет-банкинга или таких сервисов как «Портмоне». В этом случае не придется платить комиссию за услуги банка, которая порой достигает 20 грн за квитанцию.
 
УСЛУГИ СВЯЗИ (мобильный телефон, интернет). Выберите поставщика услуг и тарифный пакет, который соответствует вашим потребностям.

ПИТАНИЕ. В среднем на питание тратится от 35% до 50% общих доходов семьи (чем больше доходы, тем меньше доля затрат на питание). Во-первых, можно покупать продукты длительного хранения большими партиями — в оптовых магазинах они дешевле. Избегайте лишних покупок — заранее составьте список и отклоняйтесь от него только на 10—20%. Помните, что в магазинах самые дорогие товары лежат на уровне глаз. Не ленитесь наклониться — найдете аналогичные товары, но дешевле. Пользуйтесь скидочными картами и специальными предложениями.

ОДЕЖДА, ОБУВЬ. Заглядывайте в стоковые магазины, где брендовые вещи даже из новой коллекции можно приобрести по приятным ценам. Делайте покупки в сезоны распродаж и через интернет. А если уж вы привыкли делать покупки только в фирменных магазинах, рассчитывайтесь карточкой. Но заранее установите на своем счету лимит, больше которого банк не позволит вам потратить в день. Это удержит от излишних трат. Но в случае необходимости вы всегда можете снять этот лимит, позвонив в колл-центр своего банка.

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА. Покупку техники планируйте заранее. Благодаря этому вы не только сможете накопить нужную сумму, но и успеете найти наиболее приемлемый по цене вариант. Покупайте через интернет — это всегда выгоднее. Часто можно купить технику с поврежденной упаковкой до 20% дешевле, при этом на качестве самой продукции это никак не отразится.

ЗАТРАТЫ НА ВЕДЕНИЕ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА (бытовая химия и др.). Покупайте необходимое в крупных торговых центрах согласно составленному списку 1 раз в квартал. Это позволит значительно сэкономить и время, и деньги.

ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ. Все зависит от того, на чем вы и члены вашей семьи добираетесь до работы/учебы. Посчитайте, будет ли вам выгоднее пользоваться проездными вместо разовой оплаты проезда. Проводите анализ 1 раз в месяц, т. к. иногда большое количество выходных (праздничных) дней или отпуск делают покупку проездного невыгодной. Если вы пользуетесь автомобилем, перейдите с агрессивного на спокойный стиль вождения. Экономия топлива будет заметна сразу. Кроме того, пользуйтесь программами лояльности и скидочными картами сетевых автозаправочных станций.

ЛЕКАРСТВА И МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ. На здоровье не экономят, но если вы посещаете частные клиники, можно купить страховку. Особенно это актуально для большой семьи с детьми. К слову, по данным компании TNS в Украине, именно на этом пункте бюджета украинцы меньше всего готовы экономить. Но и здесь можно посоветовать: при выборе лекарств меньше ориентируйтесь на рекламу — она преувеличивает достоинства продукта, а ее стоимость закладывается в цену товара.

СБЕРЕЖЕНИЯ. Если вы не уверены в том, что деньги, которые откладываете, вам в ближайшее время не понадобятся, не стоит класть их на депозит на точно определенный срок. Если вы потом захотите досрочно снять свои накопления, банк не только не выплатит проценты, но и может снять до 3% от основной суммы вклада в качестве штрафных санкций. Лучше выбирайте депозит с возможностью свободного снятия и пополнения. Проценты по нему могут быть ниже, чем по срочному вкладу (к примеру, не 15-17%, а 6-8% годовых), но зато вы ничего не потеряете, если заберете деньги раньше срока.

КРЕДИТЫ. Если у вас есть заем, не пропускайте сроки по его выплате, так как многие банки начисляют пеню на сумму задолженности. Если же рассчитываетесь кредитной картой, выбирайте такую, где есть льготный период, и не выходите за его пределы — тогда вам не придется платить проценты за пользование займом

По материалам: www.segodnya.ua

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых