сирень в вазе

Как сохранить срезанную сирень

  • Источник
  • Автор

Вот вы принесли в дом благоухающий прекрасный букет сирени. Для того, чтобы сохранить его как можно дольше нужно знать некоторые секреты, которыми мы с вами поделимся.

Итак, прежде всего – ветки сирени ломать очень вредно для куста и его дальнейшего развития. Лучше всего приглянувшуюся ветку срезать острым ножом, причем, оптимальное время для этого – утро.

  1. Возьмите вазу, подходящую по размеру принесенному букету и наполните ее водой комнатной температуры примерно на 1/3. В воду можно добавить пару капель лимонного сока – это смягчит воду и продлит жизнь цветам.
  2. Каждую ветку нужно подготовить отдельно. Оборвите все листья со стебля на том участке, который будет погружен в воду.
  3. Острым ножом срежьте нижнюю часть ветки наискосок.
  4. Молотком или любым другим твердым тяжелым предметом расплющите нижнюю часть ветки на высоту примерно 2-3 см. И очень быстро поставьте подготовленную ветку в вазу с водой. Чем меньше расщепленная ветка будет контактировать с воздухом, тем легче ей будет впитывать воду.
  5. Букет не должен стоять под прямыми солнечными лучами.
  6. Сирень «пьет» очень много воды, поэтому нужно смотреть, чтобы ваза не оказалась пустой в течение дня и по необходимости подливать воду.
  7. Воду в вазе с сиренью, как, собственно, с любыми срезанными цветами, нужно менять ежедневно, удаляя при том завявшие ветки. При возможности несколько раз в день опрыскивать цветы водой комнатной температуры.
  8. Если сирень начала увядать, наберите в сосуд горячую воду (70-800) и поставьте в нее ветки сирени. Через короткое время она снова воспрянет.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности