босиком

Чем полезно лето?

  • Источник
  • Автор

Если правильно отнестись к лету и воспользоваться всеми его дарами, можно не только оздоровиться, но и запастись энергией на весь год

 

Педиатры всегда возлагают большие надежды на теплое время года. Оказывается, из-за солнышка. Оно волшебным образом стимулирует иммунитет. И не только от того, что под воздействием теплых лучей в коже вырабатывается столь необходимый витамин D. Солнце является отличным дезинфицирующим средством и уничтожает вирусы, бактерии, грибки, которые живут на поверхности кожи здорового человека. В результате риск заболеть снижается.
 
В жаркий сезон улучшается и обмен веществ, причем не только за счет витаминных плодов. Отсутствие солнца обычно повышает уровень сахара в крови. Как следствие – усиленное чувство голода и лишний вес. А еще – дефицит негативно сказывается на развитии костной системы. Летом же потребность в пище снижается естественным образом. Уже не хочется постоянно есть булочки и печенье, куда приятнее лакомиться ягодками и фруктами. Ну и не стоит забывать, что жаркий сезон – лучшая профилактика рахита.
 
Следует учитывать и активность гормонов счастья в ответ на обилие солнечной энергии. Это, в свою очередь, замечательно сказывается на настроении, снимает нер- возность, налаживает сон и полностью избавляет детишек от чрезмерных капризов. Если уж кроха и плачет, то по существу: из-за того, что упал и ударился, или в ответ на просьбу мамы возвращаться с прогулки домой. Кстати, гулять нужно как можно дольше, ведь свежий воздух насыщает организм кислородом, стимулирует обменные процессы, закаляет. Особенно если этот воздух – морской или горный. Впрочем, лишь бы не городской (вдоль проезжей части). 
 
Пожалуй, теперь к совету доктора – максимально использовать лето, чтобы оздоровить карапуза, ты отнесешься куда более ответственно. Обязательно учти не только рекомендации, но и предостережения.
 
Кто рано встает?
 
Самое полезное солнышко – утреннее.  Оно не печет и не обжигает, лаская своим теплом. Здорово, если просыпаться вы будете раньше и, не мешкая, отправляться на прогулку. Кстати, завтрак можно устроить на траве, предусмотрительно захватив его с собой. Именно здесь, на свежем воздухе, с аппетитом покушает и грудничок, и искусственник, и ребенок постарше, который уже вовсю наслаждается взрослыми блюдами. Тогда как дома карапуз может и отказаться от плотного завтрака, например, из-за жары.
 
В утренние часы до 10.00 малышу можно принимать воздушные ванны, причем полностью голеньким. Грудничка укладывай в коляске (чтобы не было сквозняков) под лучики, а кроху постарше раздень до трусиков и позволь немного побегать. 
Воздушные ванны, особенно поначалу, длятся не больше 10 минут. Закаливание должно быть спланированным. 
 
Действуй постепенно, увеличивая длительность процедуры до часа. Не забывай, что при этом на ребенке должна быть панамка.
 
Рефлексотерапевты советуют по возможности снимать с малыша и обувь. Пусть походит по земле, травке, песочку! Так стимулируются все важные точки, которые есть на стопочках. Ты ведь знаешь о проекции всех органов на пятке?..
Ходьба босиком – это еще и профилактика плоскостопия, косолапости.
Но учти, что земля должна быть достаточно прогретой и, конечно же, ее предварительно нужно хорошенько осмотреть, чтобы не было стекла, колючек.
 
В песочнице или на пляже пройдись по периметру с грабельками. На полянке это сделать сложнее, поэтому будь рядышком и направляй карапуза. Если не уверена в чистоте территории, то позволь шагать хотя бы по протоптанной дорожке.
 
Это действительно важно, ведь в современном мире ни детки ни врослые не имеют возможности походить без обуви, что порой приводит к неправильному развитию стоп. В итоге ортопеды все чаще назначают карапузам специальные стельки или обувь. Тогда как профилактика так проста! И не нужно искать гладкую поверхность, поскольку камешки и горбочки намного полезнее.
 
Где бы вы ни находились: на пляже или в парке, – после 10.00 отправляйтесь с малышом в тень. 
 
Дальнейшее пребывание на открытом солнце опасно. Однако это не означает, что пора возвращаться домой. В помещениях сейчас душно и жарко, а на улице даже незначительное движение воздуха позволяет дышать свободнее. 
 
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить