Важный вопрос: когда пора на горшок?

В воспитании детей, практически не существует неважных вопросов. Но мы-то знаем: есть важные, а есть самые важные проблемы. Вопрос: «Когда высаживать ребенка а горшок?» - относится ко второй категории

Отказ от подгузников, переход на горшок, стремление как можно быстрее научить малыша проситься в туалет - вполне понятные мамины желания. Но нужно ли приучать ребенка к горшку как только он научился сидеть

Тут важно понимать особенности развития ребенка. В 6-7 месяцев ребенок не идентифицирует позывы к мочеиспусканию, он не понимает, что некий дискомфорт в теле приводит к мокрым штанишкам.

Да. Мы можем приучать его, вырабатывать условный рефлекс, но затратим на это немало времени и сил... Если же подождать  немного, то процесс пойдет проще и эффективнее.

Когда высаживать на горшок: признаки готовности

Важный признак готовности к горшку: умение ходить по лестнице неприставным шагом, перешагивать со ступеньки на ступеньку. 

В 1,5 - 2,5 года кроха способен сознательно задерживать мочеиспускание и начинает осознавать причинно-следственные связи: характерные ощущения в нижней части животика - мокрые штанишки.

Но до двух лет знакомить малыша с горшком неправильно.

Выбирай золотую середину.

Высаживай малыша после сна, следи за его поведением, иногда именно через него мама догадывается, что пора предложить горшок. Будь мягкой и спокойной. Все получилось? Отлично, похвалим нашего умницу. Намочил штанишки? Не будем делать из этого трагедию, а тем более наказывать. Все-таки ученик еще маленький.

Читать также:  Как выбрать горшок

Как приучить к горшку?

Лето – прекрасный повод начать высаживать на горшок. Малышу жарко в подгузнике, поэтому он с радостью от него откажется. Маме проще справляться в случае, если не все идет гладко: мокрые штанишки летом - не то, что они же зимой...

  • Важно, чтоб горшок стоял в одном и том же месте в доме или на даче и малютке было удобно на нем сидеть. 
  • Высаживай на горшок после сна, перед сном, а также спустя 10 минут после еды или питья. Пусть он проводит там не дольше 3-5 минут: за это время  процесс не успеет надоесть.
  • Показывай, как садятся на горшок любимые куклы и мишки маленького, позволь ему играть с горшком так, как ему нравится.
  • Хвали малыша, если горшок удастся использовать по назначению. Будешь ругать – процесс затянется. Практика показывает, что ребенок приучается к горшку примерно за 1-2 месяца при условии, что «клиент созрел». 

Читать также: Почему ребенок не хочет идти на горшок? Исправляем ошибки

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта