Родничок новорожденного: что нужно знать родителям

Новорожденный малыш – маленькое чудо. Он такой крошечный и нежный…Родничок может многое рассказать о крохе. Что нужно знать о родничке карапуза – отвечает Твой Малыш

Главная роль родничка  заключается в том, чтобы  дать возможность костям черепа принять   оптимальную форму во время родов.  Кстати, именно поэтому сразу после родов форма головы  у малышей может быть довольно  странной. Она поменяется довольно скоро. Однако  этим функция родничка не ограничивается.  До двух лет головной мозг  кости черепа  малыша активно растут и наличие родничка этому способствует.

Читай также: 3 проблемы родничка: что важно знать молодой маме

Но если и родничок у твоего крохи зарос рано - не переживай. Швы черепа остаются открытыми до 19 лет и голова ребенка будет беспрепятственно расти. Также благодаря родничку в первые годы жизни  кости черепа малыша имеют возможность трансформироватся. Это помогает уберечь мозг крохи от травм в результате случайных падений. Во-вторых, этот участок головки участвует в терморегуляции. Поэтому, если малютке жарко, нужно обязательно снять с него шапочку. 

Особенного ухода   родничок   не требует. Старайся не  надавливать на него, а малютку чаще перекладывай с боку на бок, чтобы кости не деформировались в одном положении.  

Сколько родничков у новорожденного?

Всего у маленького после рождения существует 6 родничклов. Но 4 из них закрываются уже спустя неделю. Еще один, задний, очень маленький, – к  двум месяцам. Самый большой родничок, передний, по форме напоминает  ромб . Он  может быть размером от 3  до 0,5 см в зависимости от возраста ребенка. Этот родничок обычно окончательно затягивается до двух лет. У одних деток это случается раньше, у других – позже. Часто это зависит от типа вскармливания.    

новорожденный малыш спит

Как померять родничок?

Измерь максимальные продольный и поперечный размеры, сложи  эти цифры и подели  на 2.  В норме у новорожденного этот показатель около 2,5-3 см.  Не стоит пугаться, если родничок крохи к 2 месяцам не уменьшился, или даже наоборот, вырос. В 4 месяца размер родничка начнет  уменьшаться.   К 8 месяцам пульсация родничка становиться мало заметной, скорость закрытия увеличивается, а форма  превращается в овальную. У многих деток родничок закрывается уже к году, у некоторых это происходит в 1,5  - 2 года.  

Читай также: Родничок и теменные корочки. Правила ухода

Когда стоит насторожиться

Иногда родничок может служить индикатором состояния крохи. Если он западает, малышу, скорее всего, крохе не хватает жидкости. Причина может быть в  кишечной инфекции или перегреве.  Если родничок набухает, а кроха плачет, плохо спит и ест, возможно,  у него повысилось внутричерепное давление. Обязательно  обратись к врачу. Если родничок слишком быстро или медленно зарастет это может быть связано с недостатком или избытком кальция. И то и другое опасно  поэтому  тебе нужно обратиться к врачу.   

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности