Выбор автокресла для ребенка: советы здравомыслящим родителям

Безопасность прежде всего! Покупать кресло или нет – этот вопрос даже не стоит. Какое подойдет именно вам? Разберемся!

Выбор автокресел настолько велик, что у родителей глаза разбегаются. Расскажем об основных отличиях разных моделей и критериях выбора автокресел, а какое покупать – решать тебе!

Важные правила выбора автокресла

Выбирая детское автомобильное сиденье, в первую очередь нужно убедиться, что оно соответствует европейскому стандарту безопасности и имеет определенную маркировку на корпусе. Еще оно должно подходить ребенку по весу и возрасту и быть совместимым с салоном автомобиля.

Читать еще: Безопасность ребенка в дороге. Важные девайсы - Твой Малыш

Пусть мамочка попробует самостоятельно справиться с креплениями. Все получается? Осталось, чтобы кресло понравилось малышу и было удобным для него.

Автокресло для новорожденных

Автокресло для новорожденных имеет маркировку 0 или 0+ и отличается внешним видом от других моделей. Это нечто среднее между люлькой и креслом. Кроха находится в нем в состоянии полулежа. Такое кресло очень мобильно, маме должно быть удобно устанавливать и снимать его. Уснувшего во время поездки карапуза можно легко перенести в дом благодаря удобной ручке. Малютку в кресле фиксируют пятиточечные ремни безопасности. Обрати внимание, насколько надежно будет закреплена голова. Это важно для младенцев.

Когда подрастет

Решающий фактор при выборе автокресла – это не возраст, а вес малыша. Потому прежде, чем менять автокресло, взвесь кроху. Есть автокресла, которые охватывают несколько весовых или возрастных групп. Так или иначе, но одним автокреслом обойтись не удастся.

Читать еще: Спаси своего ребенка. Безопасность в машине  

Следующее автокресло группы 1 своим видом напоминает обычное взрослое. В креслах этой группы карапуз катается до 3-4 лет. Устанавливаются они по ходу движения автомобиля – лицом вперед. Обычно имеют трехточечные ремни безопасности, но наиболее безопасными считаются пятиточечные ремни. Поинтересуйся, есть ли у автокресла боковая защита головы и плеч. Она повышает безопасность малыша при боковом ударе.

Новый этап

Следующие группы автокресел – 2 и 3. Они часто объединены в одной модели и подходят для детей от 3 до 12 лет. В них ребенок находится в сидячем положении и фиксируется штатным ремнем автомобиля. Выбирая кресло, обрати внимание на материал обшивки. Уточни, снимается ли она для стирки. Ведь малыш частенько будет перекусывать, сидя в своем кресле. Возможность постирать чехол – это дополнительный плюс.

Как установить автокресло?

  • Лучшим местом для установки автокресла считается место среднего пассажира на заднем сиденье.
  • Автокресло для самых маленьких (0+) всегда устанавливается спиной по ходу движения. Допустимо крепить его как на заднем, так и на переднем сиденье (если есть функция отключения подушки безопасности).
  • Если нет возможности установить автокресло на заднем сиденье посредине, крепи его справа. Будет удобно присматривать за крохой, давать ему игрушку или бутылочку.
  • Важно, чтобы кресло было надежно закреплено ремнями безопасности. Проверяй его крепление перед каждой поездкой.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям