Как приготовить целебную ванночку малышу при атопическом дерматите

Значительно уменьшить проявления симптомов атопического дерматита у малыша помогут специальные ванночки. Сделать их можно из лекарственных трав или подручных средств

Атопический дерматит — это мучительное состояние для малыша, когда его кожа сухая, зудит, стянута, покрывается пятнами и очень чувствительна. Особенно остро это состояние проявляется после обычной ванны. Что делать? Н лишать же ребенка гигиенических процедур? Мы рекомендуем посетить специалиста (аллерголога, дерматолога) и узнать у него о том, как снять симптомы атопического дерматита не только медикаментами, но и народными средствами. К таковым относятся целебные ванночки, которые можно делать хоть каждый день, чтобы помочь ребенку избавиться от неприятных ощущений на коже.

Ванночка для малыша

Кстати, в прошлом ванны при атопическом дерматите даже запрещались, так как врачи считали, что большое количество влаги приводит к размоканию и раздражению. Напротив, кожу подсушивали присыпками и цинковыми мазями. Однако это делало симптомы ярче и острее, нежная кожа малыша трескалась, покрывалась трещинами, ранками, через которые проникала инфекция. Сегодня для лечения атопического дерматита во всем мире применяются средства для увлажнения, многие из них обладают еще и противовоспалительным эффектом.

Виды ванн при атопическом дерматите

Ванночки для малышей с атопическим дерматитом могут быть подготовлены как с аптечными средствами, так и подручными, которые есть в каждом доме. Мы приведем несколько примеров составов таких ванночек, а вы, проконсультировавшись с вашим лечащим врачом, выберите для ребенка наиболее подходящую.

Читать еще: Атопический дерматит у ребенка: как "успокоить" его кожу?

  • 150 грамм высушенных листьев крапивы и столько же порошка корня лопуха. Залейте смесь литром кипятка, накройте плотно и настаивайте не менее трех часов. После этого влейте состав через марлю в ванночку для купания.
  • 20-30 грамм сухих почек березы всыпьте в термос и залейте 700 мл кипятка. Закройте и дайте постоять три часа. После этого настой следует процедить и добавить в ванночку.
  • 50 грамм сушеной ромашки, череды и коры дуба запарьте полулитром воды и настаивайте в закрытой посуде два часа. Все травы из этого состава можно использовать и по отдельности, увеличив их порцию в два раза.
  • Крахмальные ванны при атопическом дерматите оказывают очень сильное действие, они снимают зуд и шелушение. Для одной ванночки разбавьте в небольшом количестве горячей воды 50 грамм картофельного или кукурузного крахмала и влейте полученный состав в ванночку с теплой водой.
  • Соляные ванны имеют противовоспалительное действие. Чтобы их приготовить, раствори в теплой воде 100-150 грамм морской соли.
  • Содовые ванны готовят из 1 ст. ложки соды на литр воды.

Общие рекомендации к проведению лечебных ванн при атопическом дерматите

  • Температура воды для ванночки при атопическом дерматите не больше 37°С.
  • Запрещено тереть кожу мочалками и другими жесткими средствами.
  • Длительность процедуры до 20 минут, но минимум 15 минут.
  • Длительность курса лечения ванночками составляет 10-15 дней.

Купание малыша в ванночке

Читать еще: Правила лечения атопического дерматита

После того, как малыш принял целебную ванночку, его кожу нужно нежно промокнуть пеленкой, после чего нанести крем-эмолент на жирной основе, которая сохранит воду внутри кожи. Обрати внимание, что в острых случаях ванны не могут заменить лечение, а должны быть только его компонентом.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве