Как выбрать качественные продукты питания для ребенка

Давай разберем основные принципы выбора продуктов и правила приготовления еды для крохи, чтобы питание приносило максимум пользы!

С потеплением следить за качеством продуктов необходимо более тщательно. При неправильном хранении испорченная еда нередко становится причиной отравления.

Качественные продукты для ребенка

Все начинается с закупки продуктов. На первый взгляд с этим проблем нет. Выбор в любом магазине огромный. Но даже десятую часть этих товаров давать малышу нельзя. Как и большие блестящие плоды, аппетитно выложенные на рынках.

  • Читай состав, покупая молочные продукты. В масле не может быть ничего, кроме молочных сливок. Самым натуральным будет масло с жирностью 82 %.
  • Не все йогурты одинаково полезны. Во многих десертах слишком много сахара и загустителей.
  • Выбирай хлеб, в составе которого нет маргарина. Деткам старше трех лет можно давать полезный хлеб с отрубями.
  • Руководствуйся своими знаниями, а не тем, что написано на упаковке. Иногда на соках или пюре указан возраст 4 месяца. Но мы знаем, что прикорм вводится с 6.
  • Не покупай ничего на стихийных рынках. За качество продуктов здесь никто не отвечает.
  • Ищи в магазине прилавок с органическими продуктами. Их выращивали без применения химических удобрений. На большинстве таких товаров есть соответствующий знак – зеленый лист, маркировка «эко».
  • Покупая сезонные овощи и фрукты, проверь их запах. Выращенные в нормальных условиях плоды пахнут!
  • Свежее мясо и птицу старайся брать в фермерских магазинах.

Покупки сделаны? Вернувшись домой, сразу прячь скоропортящиеся продукты в холодильник. А если не собираешься готовить мясо и рыбу сегодня, прячь их в морозильную камеру.

Сроки хранения продуктов питания для детей

ребенок ест фруктыНе секрет, что чем дольше лежат овощи и фрукты, ягоды и зелень, тем меньше в них остается витаминов. Правильные условия хранения могут существенно замедлить процесс.

Овощи и фрукты лучше всего держать в холодильнике в пластиковых контейнерах. Они должны быть обязательно сухими. Мыть плоды нужно только перед самым употреблением. Естественный слой на фруктах продлевает их сроки хранения. То же касается яиц. Мытые могут храниться не так долго.

Читай также: 

Зелень сохранит свежесть, если завернуть ее во влажную салфетку либо ткань.

Не храни продукты в пакетах. Они из-за этого быстро портятся. В первую очередь это касается сыра, творога, масла. Оптимально использовать судочки или упаковывать продукты в бумагу.

Выбираем детское питание

Покупая пюре в баночке от надежного производителя детского питания, ты уже можешь не переживать о качестве продуктов. Но нелишне взглянуть на срок годности.

Читай также: 

При открывании убедись, что был характерный хлопок. А если сомневаешься, попробуй немного сама. Детское питание специально выпускается в маленьких баночках. Оно не рассчитано на хранение после открытия. Начатая баночка или пакетик сока может стоять только в холодильнике, причем не дольше одного дня.

Домашняя еда для ребенка

На завтрак, обед и ужин малышу нужны свежеприготовленные блюда. Это касается и супов, и гарниров. На следующий день ничего не оставляем. Нежелательно подогревать приготовленную пищу повторно. Если уж есть такая необходимость, то хотя бы не кипяти.

Из морозилки

«Размороженные продукты нельзя подвергать повторной заморозке. Лучше сразу распределять их в небольшие емкости.

В морозильной камере продукты сохраняют свежесть до 6 месяцев. Это очень удобно, ведь можно зимой покормить ребенка супчиком из летних овощей.

Сохраняются витамины в щавеле, шпинате, укропе и петрушке.

Заморозить можно грудное молочко. Спокойнее, если есть запас хотя бы на день. Творог, например, сохраняет свои свойства после разморозки, но лучше все-таки из него что-то приготовить, чем есть просто так.

Читай также: 

В морозилке можно замораживать и готовые продукты: мясные и рыбные котлетки, биточки. Как и сырнички, вареники с разными начинками, пельмени. Ты очень порадуешься своей предусмотрительности, когда на приготовление еды совсем не будет времени. А малыш, без сомнения, только рад будет вареникам на обед.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых