Крыжовник в детском питании: когда и сколько крыжовника можно дать ребенку

Крыжовник в шутку называют северным виноградом. Всего в мире более 150 видов крыжовника, а в нашей стране он популярен в южных и западных регионах.

Возможно, ты когда-нибудь пробовала королевское варенье, в котором изумрудные ягоды очищенного крыжовника купаются в густом сиропе. Мммм, этот вкус невозможно забыть! Но вот можно ли есть крыжовник детям? С какого возраста начинать давать эту ягоду? В чем польза и вред крыжовника для детей? Попробуем ответить на все эти вопросы.

Польза и вред крыжовника для детей

Обрати внимание, что ребенку можно есть только спелый, созревший крыжовник! Такая ягода содержит максимум пользы и приятна на вкус. А вот однажды попробовав кислый, незрелый крыжовник, ребенок может наотрез отказаться в ближайшее время снова попробовать ягоду. И потерять ценный источник полезных веществ.

В крыжовнике есть масса полезного для детей и не только:

  • лимонная, яблочная, фолиевая, изоянтарная кислота;
  • витамин С, А, группы В;
  • серотонин;
  • медь, фосфор, железо, цинк, кальций.

Крыжовник показан при кожных заболеваниях, например, экземе и псориазе. Его назначают в качестве профилактики мочеполовых инфекций. Он укрепляет сосуды и сердце. Помогает справиться с поносом и желудочными коликами. Полезен при малокровии.

Читай также: 

Однако детям (и взрослым), страдающим от гастритов, язв, энтеритов крыжовник не рекомендуется. Из-за своих мочегонных свойств крыжовник следует ограничить, если у ребенка проблемы с питьевым режимом. Излишняя диуретичность ни к чему.

Когда можно крыжовник ребенку

Крыжовник можно вводить в рацион малыша уже в 1,5 года. На эту ягоду практически не бывает аллергических реакций, он относится к гипоаллергенным плодам. Ограничение по возрасту введено лишь из-за мелких косточек, которые не нравятся малышам. А также несовместимости крыжовника с молоком. Пока у твоего крохи не начнут вырабатываться особые ферменты, крыжовник лучше не вводи. Особенно это касается малышей на грудном вскармливании.

Читай также: 

И вообще постарайся не смешивать свежий крыжовник с йогуртом, творогом или молоком. А вот крыжовникового варенья это не касается, так что, смело заготавливай ароматный джем на зиму.

крыжовник для детей

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!