Почему маленьким детям нельзя давать мед?

Мед вкусен и полезен. Вот только малышам давать его не рекомендуется. Мед таит в себе страшную опасность для неокрепшего организма ребенка, и дело вовсе не в его сладком вкусе и калориях

Ты считаешь, что мед — исключительно полезный продукт? Во многом этот так. Действительно, мед неоднократно возглавлял всевозможные рейтинги самых-самых продуктов питания. Но так ли этот продукт переработки пыльцы насекомыми полезен для малышей? Что специалисты говорят о том, можно ли детям есть мед, когда и в каком объеме дети могут познакомиться с этим натуральным лакомством.

Сразу скажем: мед опасен для детей до 6 месяцев. Наверняка ты слышала истории о том, как наши бабушки оставляли малышей с сосками, обмакнутыми в мед, чтобы те тихонько сосали сладость и не мешали. Казалось бы, что в этом плохого: продукт натуральный, дети довольны. Однако мед очень коварен. Он содержит Clostridium botulinum (клостридум ботулинум), микроорганизм в виде спор, который попадая в организм ребенка развивается в заболевание, известное как «детский ботулизм».

Читай также: 

От детского ботулизма, который лечится так же, как и обычный (капельница, ввод анатоксина и много времени в инфекционном отделении) страдают малыши в возрасте до 2 лет. Именно поэтому мед настоятельно не рекомендуют давать детям до достижения 24 месяцев. А некоторые врачи советуют увеличить эту планку вплоть до 5-6 лет. Именно до этого возраста возможен «детский ботулизм». Затем организм «перерастает» и способен своими силами справится с отравлением этими спорами. У взрослых болезнь, спровоцированная Clostridium botulinum (клостридум ботулинум) вообще не развивается.

Обрати внимание на признаки детского ботулизма. Они развиваются примерно через 5-36 часов после того, как ребенок съел мед.

  • Потеря аппетита
  • Запор
  • Слабость
  • Утрата способности держать голову

Как ты понимаешь, такие симптомы сложно не заметить. Поэтому, если ты зафиксировала подобные признаки, и знаешь, что в ближайшее время ребенок ел мед, то без промедления обращайся в больницу.

Читай также:  

Что же касается рекомендаций ВОЗ, то международные специалисты сходятся во мнении, что мед категорически нельзя давать детям до 1 года жизни. Поэтому поищи иной натуральный подсластитель, если так хочется дать ребенку сладкого.

мед маленький ребенок

Фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить