Правильное питание: что полезно для поджелудочной железы ребенка

Каждая опытная мама знает, как важна правильная работа желудка и как негативно определенная пища влияет на печень. Но часто ли мы вспоминаем о таком маленьком, но очень важном органе ЖКТ, играющем особую роль?

Правильное питание, рассчитанное на полноценную работу поджелудочной железы, ‒ это то, о чем стоит побеспокоиться даже самой занятой маме. Фастфуд и перекусы всухомятку, столь любимые многими детьми, негативно отражаются на ее функционировании.

Читай также: Почему болит поджелудочная у ребенка?

Длина поджелудочной железы даже у подростков не превышает 50 мм. Но от этих 5 см во многом зависит здоровое пищеварение. У детей она ежедневно вырабатывает до 500 мл поджелудочного сока, расщепляющего все белки, жиры и углеводы, а также выполняет эндокринную функцию, синтезируя гормоны инсулин и глюкагон.  Отсюда и вывод: не хочешь повышения сахара в крови у своего чада (что в будущем, возможно, выльется в сахарный диабет) – корми его только полезными продуктами для поджелудочной железы, которые она точно «любит».

Диета для поджелудочной железы: как предотвратить развитие серьезных заболеваний

Если малыш часто жалуется на боли в верхней части живота слева, часто возникающие после еды, тошноту, метеоризм, изменение оттенка и консистенции стула, откладывать визит к гастроэнтерологу точно нельзя. После того как врач подтвердил наличие проблемы, не расстраивайся: теперь важнее всего спланировать полноценное питание ребенка. Диета для поджелудочной железы выглядит следующим образом:

  1. Обязательно запомни список продуктов, которые не стоит давать даже здоровому ребенку, пока не жалующемуся на аппетит. Фастфуду (пиццы, гамбургеры, хот-доги, чипсы), слишком острым блюдам, копченостям и маринадам, а также продуктам, содержащим большое количество ароматизаторов, консервантов, красителей, усилителей вкуса и других вредных добавок, следует сказать твердое «нет».
  2. Если ребенок чувствует себя хорошо и обострения бывают лишь периодически, вряд ли у вас получится выдержать строгую диету. Изредка (не чаще 2-3 раз в неделю) можно побаловать любимое чадо мороженым, газировкой, тортом, шоколадом или сдобной выпечкой. Но придерживайся принципа: чем реже – тем лучше.
  3. С осторожностью относись к мясным и рыбным наваристым бульонам, жирному мясу и рыбе, кислым ягодам, фруктам и овощам (щавель, кисловатые яблоки, клюква, вишня, шпинат и т. п.), пшенной и перловой крупе, квашеным и соленым продуктам, жареной и жирной пище, овощам, содержащим клетчатку в высокой концентрации (хрен, чеснок, болгарский перец, редька, редис, лук, перезрелый горох). После такой еды ребенок жалуется на недомогание? Сразу же сведи ее к минимуму.
  4. Чтобы избежать проблем с поджелудочной железой, в ежедневной меню включи различные супы (исключая при необходимости овощи, указанные выше), большинство круп (за исключением пшенной и перловки), неострые сыры, отварную нежирную курицу или рыбу (можно также запечь их), пудинги, творожные запеканки. Из овощей идеально подходят картофель, тыква, свекла, брокколи, морковь, кабачки, цветная капуста. Не забудь и о натуральной кисломолочке: простокваше, твороге, кефире, ряженке, йогурте. Яйца лучше всего готовить всмятку или в виде ароматного омлета. Ребенок пьет кефир
  5. Забудь о кока-коле и спрайте: утолять жажду малыша предпочтительнее слабым чаем, компотом из свежих ягод или сухофруктов или киселем.

Читай также: Сладости опасны для поджелудочной ребенка

Правильное питание с юных лет – залог здоровья в будущем. Пусть твой ребенок никогда не столкнется со страшным заболеванием «панкреатит» и другими нарушениями работы поджелудочной железы.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!