Магазинные йогурты: друзья или враги?

Йогурт — самый популярный и любимый многими кисломолочный продукт, что не удивительно, ведь он такой вкусный. Им с большим удовольствием лакомятся взрослые и дети.

Йогурт является обязательным компонентом при поддержании здорового питания и при различных диетах. Большинство потребителей покупают йогурты в надежде, что те улучшат их здоровье. Но все ли йогурты, которые мы видим в магазинах, полезны для организма? Давай разберемся!

Что такое йогурт и с чем его едят?

Прежде чем выяснить полезен или вреден магазинный йогурт, давай ознакомимся с историей его возникновения. Родиной всеми любимого продукта считается Балканский полуостров. Именно болгары заметили, что после того, как молоко скиснет, оно хранится намного дольше. В наших краях натуральный йогурт появился в 80-х годах и изначально продавался в качестве лекарства в аптеках.

С давних времен основой для его изготовления было натуральное молоко, коровье, козье или конское, а также закваска с огромным количеством полезных микроорганизмов. Сейчас же в каждой стране к производству магазинных йогуртов подходят по-своему. К примеру, в Украине его получают из кефира, в который добавляют всевозможные ароматизаторы, добавки и консерванты. Принесет ли подобный продукт пользу организму, как вы считаете?

Польза йогурта: 10 интересных фактов

Одной из главных функций натурального йогурта является поддержание здорового и правильного функционирования желудочно-кишечного тракта. В его состав обязательно должны входить такие витамины как: РР, С, А, все витамины группы В, а также калий, кальций, цинк и железо, магний, натрий, фосфор, фтор, моно- и дисахариды, органические и насыщенные жирные кислоты. Именно этот перечень компонентов делает йогурт ценным и полезным продуктом, который должен присутствовать в ежедневном рационе каждого человека.

Читай также: Почему стоит полюбить домашний йогурт: мнение диетологов 

Йогурты в баночках

Рассмотрим десять неоспоримых фактов о пользе натурального йогурта:

  • Восстанавливает микрофлору кишечника;
  • Борется с дисбактериозом;
  • Служит профилактической мерой против появления кандидоза, заболеваний толстой кишки;
  • Не вызывает аллергии, так как живые бактерии практически полностью перерабатывают лактозу;
  • Улучшает усваиваемость пищи;
  • Предотвращает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Нежирный продукт уменьшает уровень холестерина в крови, предупреждает развитие атеросклероза и инфаркта миокарда;
  • Плодотворно влияет на щитовидную железу;
  • Повышает иммунитет;
  • Бифидо- и лактобактерии не дают развиваться вредным микроорганизмам.

Все перечисленные факты говорят о пользе употребления натурального йогурта в пищу. Но все ли является йогуртом, что им называется?

Вред магазинных йогуртов

На первый взгляд, йогурт – это результат смешивания сквашенного молока с кисломолочными бактериями. Но такой продукт не отличается изысканным вкусом, а все мы любим, когда повкуснее. Поэтому производители идут на хитрость и добавляют в готовый йогурт ароматизаторы – от клубники и малины до чернослива и сока свежевыжатого кактуса. Получить любимый вкус просто – достаточно нескольких капель специальной эссенции. Однако, никто при этом не говорит, что в ее состав входят бутилово-эфирные соединения уксусной кислоты, которую используют при производстве лако-красочных покрытий.

Для придания йогурту вязкой консистенции, в него добавляют следующие стабилизаторы: модифицированный крахмал Е1442, каррагинан Е407, ксантановую камедь Е415. А генномодифицированный крахмал Е414 (даже если на йогурте стоит знак без ГМО) вредит поджелудочной. Не слишком аппетитно, согласись?

Читай также: Какие добавки в йогурт самые полезные?

Йогурт в рационе каждого

Фрукты — польза или вред?

«Как насчет йогуртов в которых встречаются свежие фрукты?», — спросишь ты. Ведь это же так вкусно и полезно? Дело в том, что перед тем как положить в кисломолочный продукт кусочки фруктов, их облучают маленькой дозой радиации, чтобы остановить брожение. Подобный трюк позволяет оправдать яркую этикетку с аппетитными ломтиками ананаса или манго.

Сколько может хранится йогурт?

Полезные бактерии в йогурте живут не более 3-5 дней. Поэтому натуральный йогурт обладает очень ограниченным сроком хранения. В то же время на полках магазинов можно встретить продукты со сроком 14-30 дней — и это далеко не предел! Чтобы продлить жизнь кисломолочному продукту, в него добавляют консерванты, которые продлевают срок годности с 15 дней до нескольких месяцев, но напрочь убивают в продукте все живое.

Так что, если на упаковке йогурта стоит срок годности до месяца – то никакой пользы ты от него не получишь. Такие продукты могут месяцами храниться и без холодильника. Они, по сути, являются консервами и бактерий, как вредных так и полезных, в них нет.

Йогурты

Сладко, очень сладко!

Нехватку пробиотиков, заявленных на этикетке, производители с лихвой компенсируют сахаром. Одна порция детского йогурта-десерта может содержать 3 и более чайных ложек сахара. В сентябре 2018 года журнал BMJ Open опубликовал исследование ученых из университетов Лидса и Суррея. Исследователи проанализировали 921 йогурт, купленных в крупных британских магазинах. В более чем 90 % йогуртов средний уровень сахара оказался гораздо выше норм ЕС. И это — Великобритания. Неудивительно что в Украине диетологи не рекомендуют йогурты из супермаркетов людям, ведущим здоровый образ жизни или страдающим от болезней вроде сахарного диабета.

Польза или вред: делаем вывод

Все магазинные йогурты бесполезны! К такому выводу пришли ученые потребительских организаций Евросоюза, которые исследовали 180 наименований ингредиентов йогуртов. Десять распространенных добавок комиссия назвала бесполезными, полезность других минералов, пробиотиков и витаминов на данный момент не доказана. В результате исследований, некоторым производителям запретили позиционировать собственные продукты как профилактические и лечебные.

Только живая закваска и свежее молоко может оказать благотворное воздействие на организм человека. Поэтому, если ты следишь за здоровьем, то прислушайся к мнению врачей и ученых — попробуй готовить йогурт самостоятельно в домашних условиях.

Именно такой продукт многие диетологи советуют ежедневно употреблять в пищу. В своем составе он содержит витамины группы В12, железо, кислоты, которые укрепляют иммунитет. Правильно сделанный домашний йогурт — полезный и недорогой кисломолочный продукт, который способен поправить самочувствие твое и ребенка, и совершенно несравним с магазинным аналогом.

Фото: depositphotos.com, предоставлено

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых