Термос для ребенка: как выбрать и что в него налить

Нужен ли ребенку термос? Да! На прогулке, в школе или в поездке мы хотим обеспечить свое чадо качественной и безопасной едой. И особенно актуален этот вопрос в холодное время года, ведь холодный йогурт из ближайшего магазина уже не подойдет для этих целей

Вот здесь то и придет на выручку герметичный и компактный помощник, который может хранить горячую еду и напитки от 5 до 12 часов. Этот удобный девайс подойдет как для прогулок с маленькими карапузами, так и для самостоятельных школьников. Ведь питание в учебных заведениях пока оставляет желать лучшего. Горячий чай или суп помогут ребенку не только утолить голод, но и согреться в холодный зимний день.

Читай также: Хлеб вприкуску: польза или вред?

Помни! Термос подойдет для хранения напитков и блюд, в которых присутствует соус (например, рагу или суп). Ведь он может сохранять еду горячей или холодной только при условии, что в ней есть достаточно жидкости или немного соуса. А чтобы выяснить, как долго продукты в твоем термосе могут храниться безопасно, тебе следует ознакомиться с инструкцией именно к твоей модели.

Что налить ребенку в термос?

  • Овсянку с фруктами или молочную кашу.
  • Крем-суп.
  • Смузи.
  • Йогурт.
  • Молоко.
  • Узвар или компот.
  • Какао.
  • Чай.
  • Сок комнатной температуры.
  • Горячий шоколад.

Какой термос выбрать ребенку?

  1. В первую очередь обрати внимание на легкие и компактные модели, для ребенка будет достаточно термоса объемом чаши 0,35-0,5 литра. Ведь даже дошкольник будет настаивать на том, чтобы его термос хранился не в маминой сумке, а в его крохотном рюкзачке, рядом с печеньками и любимым плюшевым зайцем.
  2. Термос должен быть ударопрочным. Ведь после повреждения корпуса он начинает терять герметичность. Также для школьников не рекомендуется покупать термос со стеклянной колбой или тонкими стенками.
  3. Термос должен нравиться ребенку, иначе он не захочет им пользоваться и будет стесняться есть из него. А потому, если ты не уверена в предпочтениях своего крохи, лучше отправиться за покупкой вместе с ним.
  4. Если ты приобретаешь термос исключительно для напитков, то лучше отдать предпочтение термобутылке с удобным поильником или силиконовой трубочкой. Так ребенку будет гораздо легче им пользоваться. Особенно, если это вариант для походов в школу. Ведь маленькому ребенку будет достаточно сложно проделать необходимые манипуляции с классической моделью термоса, чтобы не разлить на себе что-то или не обжечься.
  5. Для еды также не стоит приобретать большой термос. Достаточно будет чаши объемом 0,35-0,45 литра. Но обязательно обращай внимание на наличие широкого горлышка. Ведь ребенок будет есть суп непосредственно из него.

Правила безопасности и уход за детским термосом

термос для ребенка

  • Перед тем как давать малышу термос, обязательно убедись, что он научился им пользоваться (открывать, закрывать, закручивать плотно крышку и т.д.), иначе рюкзак и вещи малыша будут залиты потоками еды или напитков в первый же день использования.
  • Прежде, чем налить в термос напиток или еду, обязательно прогрей колбу. Залей в термос горячую воду и дай постоять 10-15 минут. Такая манипуляция поможет дольше сохранить продукты горячими.
  • После каждого использования термоса, необходимо его тщательно мыть и оставлять сушиться открытым.
  • Рекомендуется переносить термос в боковом кармане рюкзака, если же такой возможности нет, то прежде, чем поставить его в сумку или рюкзак, следует  дополнительно перестраховаться пакетом. Хоть термосы и герметичны на 100%, у ребенка может просто не хватить силы, чтобы плотно закрыть крышку.
  • В детский термос с трубочкой нельзя заливать слишком  горячую жидкость, ведь ребенок может резко потянуть напиток и обжечь горло, а сама трубочка может деформироваться от горячих температур. Наливай напиток комфортной для питья температуры.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить