Чем кормить ребенка перед школой: 5 простых правил

Твой Малыш расскажет, как накормить ребенка перед активным учебным днем

Когда малыш только появился на свет, мама наверняка и представить себе не могла, что пройдет 6-7 лет и повзрослевший кроха отправится в школу. В этот момент на большинство мам сваливаются сотни хлопот, связанных с обучением школьника.

Питание, как не устают повторять специалисты, является одним из главных вопросов, которые важно решить еще до учебного года. Согласно статистике, большая часть учеников к окончанию младшей школы имеют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Это происходит из-за слишком длительных перерывов между приемами пищи и отсутствием полноценного завтрака. Таблица умножения, безусловно, очень важна в младшей школе, но здоровье ребенка намного важнее.

7 из 10 детей, по данным детских гастроэнтерологов, идут в школу, не позавтракав. А значит, до школьного обеда остаются с голодным желудком. Чаще всего это заканчивается вредными перекусами и неуемным аппетитом, который приводит к приступам переедания. Стоит ли говорить, к чему приведет такое питание через несколько лет?

Ребенок в школе

Для того, чтобы школьник был активным и успешным, ему необходимо завтракать! Его первый прием пищи должен быть:

Калорийным

Каша, тост с сыром, йогурт или чай – хороший вариант завтрака, который насытит растущий организм полезными веществами до школьного обеда. После более легкого завтрака ребенок будет испытывать голод спустя всего час-два. Если твой школьник сова, не заставляй его есть, но обязательно дай с собой полезный перекус, который ребенку необходимо съесть после 1-2 урока.

Природным

Сухие завтраки, как бы не уверяла реклама, не могут быть полезны. Это скорее лакомство, которым не стоит злоупотреблять.

Сбалансированным

В идеальном завтраке ребенка перед школой должны присутствовать жиры, белки и углеводы. Без назначения врача сокращать любой из этих пунктов категорически запрещено.

Теплым

Теплая каша, чай, какао утром намного полезнее холодных пакетированных соков. При наличии мультиварки или пароварки приготовить полезную кашу можно без труда. К слову, молодым мамам и папам также не повредит такой завтрак!

Вкусным и сладким

Специалисты уверены, что лучший завтрак ребенка тот, который ему нравится. Добавив в кашу молоко, мед, вкусный сливовый джем или немного шоколада, можно из обычной каши сделать практически ресторанное блюдо, которое придется по вкусу маленькому гурману.

Читай также: 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!