Как выбрать здоровый перекус для ребенка

Как быть, если завтрак уже давно закончился, а до обеда еще далеко? Конечно же, подкрепиться! Как выбрать перекус для ребенка, чтобы он был и вкусным и полезным

Режим питания – это святое! Да и перебить аппетит малышу очень легко. Поэтому для перекуса существуют свои правила.

Сколько раз?

Пища у детей  обычно переваривается за 3,5-4 часа. Поэтому кормить их чаще вредно для пищеварения. Кроха просто не успевает проголодаться и будет отказываться от полезных продуктов, выбирая лишь самые любимые и не самые полезные блюда.

Обычно деткам старше года нужны 4 или 5 приемов пищи в день. Кто-то ест понемногу, но часто, другие же легко переходят на взрослый режим питания с одной дополнительной едой. 

Подкрепимся!

Подкармливать малютку между приемами пищи нежелательно, особенно печеньем и сладостями. Это легко может перебить аппетит. Но если  кроха не съел свою привычную порцию за завт­раком, потратил много сил на активной прогулке, то он скорее всего проголодается раньше обычного. А может, вы с карапузом задержались и условленное время обеда уже миновало? Значит, ему придется перекусить чем-то полезным. Не путай этот дополнительный прием пищи с беспорядочным питанием. Если твой малыш «кусочничает», а сладости и печенье находятся в свободном доступе целый день, у него могут нарушиться аппетит и обмен веществ. А организм будет страдать от нехватки полезных веществ.

Только польза

Ребенок проголодался на полчаса раньше обычного? В этом случае лучше просто сдвинуть время основного приема пищи, чтобы не перебить аппетит. Предлагать крохе перекус желательно не позже чем за 1-2 часа до еды по режиму.

Читать еще: Полезные перекусы. 5 вариантов

Выбирай полезные, но не очень калорийные продукты. Булки и выпечка должны лишь изредка появляться на детском столе. Если малыш перекусил, не требуй, чтобы он съел свою привычную порцию за обедом или ужином. Учитывай, что детям 1,5-3 лет требуется в день1400-1500 ккал, а примерный объем пищи составляет 1,5 литра.

Если кроха имеет избыточный вес, или, наоборот, его довольно трудно накормить, если у него проблемы с пищеварением, – от перекусов попробуйте отказаться.

На любой вкус

Перекус должен быть полезным, а в случае, если нужно утолить голод вдали от дома, еще очень удобным и далеко не марким. Идеальный вариант – овощи или фрукты. Не забывайте, что бананы и сухофрукты зарядят энергией надолго, но при этом скорее перебьют аппетит перед обедом, чем яблоки, пекинская  капуста или кусочки моркови.

Читать еще: Бутерброд в школу без колбасы. 5 идей.

Молочные продукты – ценный источник кальция и белка. Пакетированные порционные детские йогурты и кефирчики пригодятся в дороге или в гостях. Можно предложить крохе и 10 г неострого сыра.

Зерновые хлебцы и бутерброды из цельнозернового, ржаного хлеба либо хлеба с отрубями можно давать малышу старше 2 лет. Сверху положи кусочек не­острого сыра, размятый желток, кусочек отварной куриной грудки, лист салата.

Интересные решения

  • Порой дети путают голод с жаждой. Чаще давай ребенку питьевую воду. А вот сладкий сок с мякотью – не только питье, но и еда. 
  • Не стоит предлагать крохе выбор между капустой и конфетой. Сладости не держи на виду – они всегда более привлекательны для ребятишек, чем полезные сложные углеводы.
  • Включай фантазию! Приготовь фруктовый шашлычок, сделай бутерброд в виде забавной рожицы… А может кроха съест пюре из баночки?
  • Покупай иногда продукты, которые ты обычно не приобретаешь: авокадо, ананас, манго. Пусть кроха знакомится с новыми вкусами!
  • Во время перекусов дети часто пробуют новую пищу более охотно. Используй это, чтобы добавить в рацион те продукты, которые ребенок кушает без особого энтузиазма.
  • Не забывай о сочетаемости продуктов (если карапуз на обед ел рыбу, не нужно через час давать ему молоко).

Детям без лишнего веса в качестве перекуса можно предложить домашний пирог, кекс, блинчики, запеканку. А вот от дегустации тортиков, пирожных из магазина лучше отказаться. Они содержат гидрогенизированные жиры и вредны как детям, так и взрослым.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №2/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности