Где взять витамины весной? Самые полезные продукты

Одни витамины сохраняются в организме надолго, другие следует употреблять ежедневно. Однако к весне все запасы подходят к концу, поэтому нужно искать новые источники полезных веществ!

Наше здоровье и самочувствие напрямую зависят от поступления в организм таких веществ, как витамины, макро- и микроэлементы, минералы.

Витамин С, например, повышает сопротивляемость вирусным инфекциям, витамины группы В нужны для поддержания баланса в эмоциональной сфере,   слабость же и вялость могут возникнуть, если есть нехватка железа.

Кроме того, витамины и минералы отвечают за состояние кожи, волос и ногтей. Словом, их должно быть достаточно в меню и мамы, и ребенка.

Давай посмотрим, в каких весенних продуктах больше пользы.

Полезные росточки, вкусные листочки

Ревень можно употреблять как сырым, так и в приготовленном виде. Кусты ревеня по виду напоминают лопухи. Они всходят раньше других культур, и ты просто обязана воспользоваться витаминным кладезем, предоставленным природой. По вкусу ревень похож на молодое яблоко. Черешки можно есть, макая в сахар. А еще, делать компот, кисель.

Читать также: Что приготовить из ревеня

Зеленый чеснок несложно вырастить. Полезная добавка весной довольно доступна. Вкус у него мягче, чем у старого. Так что не переживай, что кроха откажется пробовать. Есть шанс, что это не так и малыш получит свою порцию витаминов (после 3-4 лет). Вообще, деткам часто  нравятся острые ощущения!

Пророщенная пшеница восполнит недостаток минералов. Вырастить ее можно за 2-3 дня. Для малыша измельчи ростки блендером.

Пророщенные зерна - зелень для витаминов весной

Огород на балконе - профилактика авитаминоза

Если у тебя нет надежного источника ранней зелени, советуем завести собственную грядочку на подоконнике или балконе! Так ты будешь на 100 % уверена в безопасности растений.

Вырастить зеленый лук не составит труда, достаточно взять несколько посевных луковиц или же обычных луковок с проросшими перьями. Подержи пару дней в воде, затем положи в землю.

С семенами укропа, петрушки, салата или базилика поступи так же.

Малыш охотно поможет тебе в уходе за молоденькими росточками, а потом станет с удовольствием собирать урожай, срывая по нескольку листочков или веточек в супчик и кашку. Будет так полезно и вкусно!

По желанию, можно вырастить и шпинат и зеленый салат, только ждать нужно дольше и заботы тоже чуточку больше. Но зато и малышу весело, и витаминов в доме больше. 

  Читать также:  Чем кормить ребенка зимой. Замороженные овощи

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых