Стоит ли разрешать ребенку играть с едой?

Малыш играет с едой? Не спеши сердиться. Делая это, он развивает свои физические и умственные навыки, обучается и познает мир

Помнишь, как родители строго говорили, что за столом с едой не играют. И теперь ты автоматически повторяешь эти слова, когда твой малыш решает немного повеселиться. Однако специалисты по детскому развитию говорят, что это абсолютно нормальный и даже важный процесс в жизни малыша и не нужно слишком усердно ему это запрещать.

Дети играют с хлебом

Ученые одного из американских университетов выяснили, что игра с едой — это обучающий момент. Они провели ряд экспериментов с детьми в возрасте от полутора до двух лет, которым было предложено запомнить называния новых для них 14 жидкостей. Часть малышей делала это на расстоянии, только смотря на жидкости, а часть – трогала их, переливала из емкости в емкость и вообще всячески забавлялась. Результаты были ошеломляющими: в группе, которая играла с жидкостями, новые названия запомнило 80% детей. А из тех, кто смотрел на них на расстоянии, только 10% смогли правильно назвать все 14 новых продукта.

То же самое произошло, когда новые для детей жидкости поместили в другие формы и емкости. Играющие с ними малыши сразу определили, что и в какой сосуд было перелито, а то время, как рассматривающие продемонстрировали плачевные результаты.

Таким образом, чем больше ребенок играет с едой, тем скорее он познает ее форму, текстуру, вкус, запоминает ее название, ассоциирует с чем-то. Это помогает мозгу скорее развиваться, тренирует память и ассоциативное мышление.

Когда малыш начинает играть с едой

Дети играют с яблоками

Первые игры с едой происходят еще до знакомства с твердой пищей, когда младенец пьет грудное молоко или смесь. Он может теребить сосок или кончик соски, брать в рот и отпускать, причмокивать, облизывать — это все элементы игры. А пересев в стульчик для кормления он по полчаса возится с крошками, кусочками пищи, катает их по столу, кормит игрушки и так далее. Тебе может даже показаться, что он совершенно не ест при этом. Однако не переживай, ты с удивлением увидишь, что количество съеденного каждый раз увеличивается, а время, потраченное на это – уменьшается.

Читай также: Сервиз для одной персоны: выбираем первую посуду для малыша

Еда для человека, пусть даже еще очень маленького, - естественное и мощное удовольствие. Запрещая играть с едой, ты можешь привить малышу неправильные пищевые привычки, которые в дальнейшем обратятся расстройством пищевого поведения. Так что, если тебя раздражает, что кроха очередной раз начал забавляться с едой, вместо того, чтобы чинно ее съесть, возьми себя в руки. Усаживай ребенка за стол с запасом времени, чтобы у него была возможность вдоволь насладиться не только вкусом, но и игрой.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны