Какие орехи можно давать ребенку от года до трех лет

Орехи очень полезны детям. Это источник белка, витаминов, жирных кислот. Однако арахис, грецкие, кешью, миндаль, фундук и другие орехи вводить в рацион малыша следует осторожно. И лучше сделать это после года

Каждый день ребенок должен получать натуральные масла, богатые полиненасыщенными жирами. А еще белок, клетчатку, витамины и минералы. Где все это взять? В орехах! Именно эти дары природы содержат максимум полезных веществ. Однако они аллергичны, и вводить их в рацион малыша следует осторожно. Но лучше сделать это до 3 лет, чтобы его организм мог познакомиться и привыкнуть к аллергену.

Вред орехов для детей

Итак, ты уже знаешь, что орехи — сильный аллерген. И если у ребенка есть аллергия на какой-либо орех, то это на всю жизнь. С возрастом это состояние не проходит и не становится меньше. Орехи способны вызывать сильнейшие реакции, в том числе, анафилактический шок и отек Квинке, даже если малыш съел малое количество орешков.

Орехи в рационе ребенка

Индивидуальная пищевая непереносимость орехов встречается не часто. Это тоже разновидность аллергии, но проявляется она в виде расстройства пищеварения.

Отравление. Скорее ребенок отравится не самим орехом, а потому, что он был просрочен или неправильно храним. Обязательно попробуй орех, прежде чем предложить его малышу. При прогорклом вкусе откажись от этой идеи. Не приобретай орехи с лотков, которые долго хранятся на солнце, под открытым небом.

В каком возрасте детям можно давать орехи

Вводить орехи в рацион малыша лучше, начиная с 1 года и до 3 лет. За это время ребенок должен попробовать как можно больше разных орехов, чтобы его организм был толерантен к этому продукту. Вводить орехи следует по правилам, не чаще одного вида орехов в неделю.

Рекомендации по употреблению орехов детьми

  • Арахис предотвращает появление опухолей, отлично утоляет голод, но очень аллергенен. У некоторых детей аллергия даже на его запах и следы в продуктах. Лучше покупай неочищенный арахис, в скорлупе, который можешь давать необработанный или немного подсушив на сковородке.

Разные орехи

  • Грецкие орехи очень нравятся детям на вкус. А его полезные свойства трудно переоценить. Он защищает от слабоумия и радиации, так как содержит йод, что очень актуально для украинских малышей. Норма для детей – 2 грецких орешка в сутки, особенно в осенне-зимний период. Однако вводить грецкий орех желательно ближе к трем годам, так как он довольно сложен для переваривания и не каждый нежный желудок справиться с ним.
  • Кешью любимец многих детей, обладает замечательным натуральным сладковатым вкусом. Он защищает кожу, укрепляет зубы и десны, помогает при анемии и вирусных заболеваниях. Не часто вызывает аллергию, но может индивидуально непереноситься детьми.
  • Кокосовые орехи укрепляют иммунитет, помогают при поносе, имеют приятный вкус и аромат. У них нет недостатков, если твой малыш полюбил кокос, то обрати внимание на несладкие кокосовые цукаты, которые идеально подойдут в качестве энергетического перекуса.

Читай также: Польза орехов: какие орехи спасут от «волчьего» аппетита

  • Фундук или лесной орех, выращенный в наших широтах, редко вызывает аллергию, так как традиционно был в рационе наших предков. Он помогает при малокровии и анемии, спасает от утомляемости, повышает остроту зрения. В скорлупе хорошо хранится, а вот очищенный фундук портится быстро.
  • Миндаль может стать главным источником витамина Е в меню твоего малыша. Он отлично подойдет младшим школьникам, так как спасает от перегрузки знаниями и утомляемости глаз.  

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет