Чем полезна калина и когда ее можно давать детям

Ты ищешь верное средство для повышения иммунитета? Обрати внимание на калину, которая станет твоей верной помощницей в сезон простуды и гриппа

Осенью, в сезон простуд, родители всерьез озабочены поиском методов укрепления иммунитета своего ребенка. И очень желательно найти универсальное средство, которое бы положительно влияло на здоровье всех членов семьи, от мала до велика. Таким средством станет калина. Яркие красные ягоды — один из символов Украины. Они прекрасно переносят заморозку и вполне могут стать твоей витаминной поддержкой на протяжении всей зимы. В чем же заключается польза калины и когда ее можно ввести в рацион ребенка.

Польза калины

Чем полезна калина детям

Калина богата витамином С и Е, в ней есть каротин и пектин, йод, медь, магний, калий и железо. Это источник ценной олеиновой кислоты. Не переживай, что свежая калина горчит. Это качество легко убрать обычной заморозкой или покупкой калины, которая перенесла первые заморозки на кусте.

Калина полезна при:

  • Диабете
  • Колитах и запорах
  • Вздутии живота
  • Гастрите с низкой кислотностью
  • Головной боли
  • Отеках и циститах
  • Пониженном аппетите

Очень важно, что калина практически гипоаллергенна. Да-да, пусть тебя не пугает ее насыщенный алый цвет. Мало того, она обладает природными антигистаминными качествами. Ее можно начинать давать малышам с первым прикормом в возрасте от 6 месяцев. Первый раз сделай компотик или морс, они должны быть бледно-розовыми. А после года можно предложить калиновый мусс на десерт или даже сок, разведенный пополам с водой.

Читай также: Лечение и профилактика гриппа у малыша

Каждый день ты можешь добавлять себе и ребенку сироп калины в чай, творожок или кашу. Чтобы приготовить его, возьми 1 литр калинового сока и 2 килограмма сахара, смешай и нагревай, пока сахар полностью не растворится. После чего сними пену и прокипяти сироп 5-7 минут. Подготовь стерилизованные бутылки и разлей сироп. Он отлично хранится в холодильнике.

Если ты или твой малыш заболели, то приготовь чай с калиной, который является отличным потогонным средством и поможет снизить температуру при простуде и гриппе.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности